IMG-20200217-WA0021.jpg

17 февраля 2020 года в Республике Марий Эл стартовал VIII Открытый региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Республики Марий Эл.

17 февраля 2020 года во Дворце молодежи Республики Марий Эл в 10.00 часов началась Торжественная церемония открытия чемпионата.

В зрительном зале собрались участники, эксперты регионального чемпионата, студенты, школьники, руководители образовательных организаций, почётные гости. В торжественной обстановке старт VIII Открытому региональному чемпионату «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Республики Марий Эл дали министр образования и науки Республики Марий Эл Н.В. Адамова, министр промышленности, экономического развития и торговли Республики Марий Эл Д.Б. Пугачев, руководитель Департамента труда и занятости населения Республики Марий Эл А.П. Сычев, руководитель Регионального координационного центра движения WorldSkills Russia Республики Марий Эл И.В. Чистова.

Согласно традиции чемпионатного движения «Молодые профессионалы» со сцены Дворца молодежи прозвучала клятва экспертов и участников. Впереди у участников регионального чемпионата - три дня соревнований. Задания, которые предстоит выполнить конкурсантам, составлены в соответствии с требованиями международных стандартов WorldSkills. Соревнования пройдут на 12 конкурсных площадках, организованных в профессиональных образовательных организациях Республики Марий Эл.

Звениговский район на чемпионате представляет Транспортно – энергетический техникум, который в этом году сформировал команду из 17 участников. Наши конкурсанты продемонстрируют свое профессиональное мастерство в 7 компетенциях: печное дело (Садыков Артем), кирпичная кладка (Никитин Никита), электромонтаж (Иванов Роман), электромонтаж – юниоры (ученики Красноярской школы – Белов Максим, Соловьев Илья, Алексеев Никита, Марков Максим, Пайгатов Иван, Харланов Сергей, Шишкин Александр, Богданов Василий, Кушакова Ангелина, Дмитриева Кристина), поварское дело (Данилова Ксения), экспедирование грузов (Чапаев Александр, Игнатьев Вячеслав). В этом году техникум также впервые примет участие в компетенции «Поварское дело: навыки мудрых» в лице заведующей производством Павловой М.Г.

Сам же техникум на эту рабочую неделю стал площадкой для проведения двух компетенций: «Электромонтаж» и «Электромонтаж-юниоры».

Лучшие среди молодых профессионалов определятся на церемонии закрытия Чемпионата, которая состоится 22 февраля 2019 года в 14.00 часов во Дворце молодежи.

18 Февраля, 2020 г.