Звениговским районным судом Республики Марий Эл с участием прокурора рассмотрено представление территориальной уголовно-исполнительной инспекции об отмене условного осуждения.

Мировым судьей судебного участка №24 Звениговского судебного района 34-летний житель района осужден за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ (кража,  то есть тайное хищение чужого имущества) к наказанию в виде 1 года лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год. Этим же приговором на  него возложена обязанность трудоустроится.

В период испытательного срока осужденный  без уважительных причин допустил  многочисленные нарушения обязанностей и условий отбывания наказания, в том числе продолжительное время не трудоустраивался, не являлся на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

В связи с этим осужденному продлевался испытательный срок.  Однако даже после принятых мер и письменных предупреждений о возможной отмене условного осуждения осужденный должных выводов не сделал, не доказал свое исправление и продолжил пренебрегать наложенными на него ограничениями.

Суд, согласившись с мнением представителя прокуратуры, отменил условное осуждение и отправил осужденного для отбывания наказания по приговору суда на 1 год лишения свободы в исправительную колонию строгого режима

27 Февраля, 2020 г.