Прокуратурой Звениговского района обобщены недостатки в нормотворческой деятельности органов местного самоуправления

Прокуратурой района изучаются нормативные правовые акты органов местного самоуправления на предмет соответствия положениям федерального законодательства.

Так, в связи с непринятием мер по должному изучению ответственными лицами органов местной власти федерального законодательства, своевременным внесением необходимых изменений в правовые акты, в 2019 году прокуратурой района опротестовано 146 нормативных правовых актов органов местного самоуправления.

Потребовало принятия мер прокурорского реагирования несвоевременное внесение изменений в принятые Собраниями депутатов положения об администрации, о порядке применения взысканий за несоблюдение главой администрации ограничений, запретов и требований в целях противодействия коррупции, правила землепользования и застройки, порядок определения размера арендной платы за земельные участки, находящиеся в собственности муниципального образования и предоставленные в аренду без проведения торгов и другие документы.

По результатам проводимой прокуратурой района сверки муниципальных нормативных правовых актов, изданных администрациями поселений на предмет соответствия вносимым в федеральное законодательство изменениям, выявлялись оставленные без внимания административные регламенты предоставления муниципальных услуг «Согласование переустройства и (или) перепланировки жилого помещения», «Выдача разрешения о переводе или отказе в переводе жилого помещения в нежилое или нежилого в жилое», «Выдача разрешения на строительство, реконструкцию объектов капитального строительства», административные регламенты по осуществлению муниципального жилищного и лесного контроля и другие.

При этом в ряде опротестованных нормативных правовых актов содержались коррупциогенные факторы, что свидетельствует о ненадлежащем проведении антикоррупционной экспертизы муниципальных нормативных правовых актов.

В целях устранения причин и условий, способствующих нарушениям законодательства в сфере муниципального нормотворчества, главам администраций 10 городских и сельских поселений и Звениговского муниципального района внесены представления.

Работа в сфере муниципального нормотворчества остается на контроле прокуратуры района.

27 Февраля, 2020 г.