Первая отчетная кампания о представлении сведений для электронных трудовых книжек

IMG-20200303-WA0001.jpg

Завершилась первая отчетная кампания, в рамках которой работодатели направляли в ПФР сведения о трудовой деятельности работников для формирования электронных трудовых книжек. По итогам кампании 132 работодателя Звениговского район Республики Марий Эл представили отчет на 1083 сотрудника, из них 450 человек определились со способом ведения записей о трудовой деятельности.

Так, ведение трудовой деятельности только в электронном виде выбрали 53 человека, у остальных сотрудников одновременно с электронной трудовой книжкой работодатели будут вести бумажные трудовые. Сделать свой выбор в пользу нового или старого образца трудовой книжки работающие жители региона могут до конца текущего года.

Напомним, с этого года в стране введены электронные трудовые книжки. В связи с нововведением работодатели обязаны ежемесячно до 15-го числа месяца, следующего за отчетным, представлять в Пенсионный фонд сведения о трудовой деятельности своих сотрудников. Отчетность включает в себя информацию о таких кадровых мероприятиях, как прием на работу, перевод работника на другую должность или увольнение, установление (присвоение) работнику второй и последующей профессии, специальности или иной квалификации, запрет занимать должность. Отчетность также подается, если работодатель меняет свое название или работник подает заявление о выборе формы трудовой книжки.

Сведения о трудовой деятельности могут быть представлены страхователем в ПФР:

• - на бумажном носителе лично или через представителя, в том числе в виде почтового отправления с описью вложения;
  • - в форме электронного документа по телекоммуникационным каналам связи с применением усиленной квалифицированной электронной подписи страхователя (представителя) через оператора или с использованием электронного сервиса «Кабинет страхователя» на официальном сайте ПФР.

Работодатели с численностью работников свыше 25 человек сдают отчетность в электронной форме.

1 марта 2020 года стартовала отчетная компания по представлению сведений о трудовой деятельности за февраль 2020 года.

04 Марта, 2020 г.