Размер шрифта: А А А
Цвет шрифта: А А А  
Перейти в обычную версию сайта 

Славный сын земли марийской…

IMG-20200305-WA0000.jpg

В рамках проекта «Листая страницы марийского мира» в Красногорской городской библиотеке состоялось очередное заседание женского клуба «Мушмарий сескем». На этот раз участницы были приглашены на вечер-портрет «На улице своего имени», посвященный 110-летию Василия Элмара. Василий Элмар – Козырев Василий Сергеевич – поэт, журналист, фронтовик, наш соотечественник. Он родился в селе Кожласола 22 января 1910 года, в 1932 работал корректором газеты «Марий коммуна». В декабре 1941 года был призван в ряды Красной Армии. В своих письмах с фронта Элмар писал своим детям: «Дети мои, скоро уничтожим врагов, и я вернусь домой. Ждите меня». Но случится этому было не суждено - в августе 1943 года В. Элмар погиб смертью храбрых во время наступательной операции в Смоленском направлении.

Хоть и оказалась короткой жизнь нашего соотечественника, но нам есть чем гордиться. Чего стоит только одно его стихотворение «Мый йоратем родной элемым» («Я люблю родной край»), которое на мероприятии прочитала Г.Ф.Якушева.

Марийский народ хранит память о своем славном сыне. Его именем названа одна из улиц Кожласолы и установлена мемориальная доска на здании Красногорской средней школы № 2.

06 Марта, 2020 г.