Размер шрифта: А А А
Цвет шрифта: А А А  
Перейти в обычную версию сайта 

Информация о предоставлении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка

DSJNgbkXUAAWr4A.jpg

Государственное казенное учреждение Республики Марий Эл «Центр предоставления мер социальной поддержки населению  в Звениговском районе Республики Марий Эл» информирует, что с 01 января 2020 г. вступают изменения  в Федеральный закон №418-ФЗ, принятые законом от 2 августа 2019г. №305-ФЗ, согласно которым:

Право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка будут иметь семьи, родившие (усыновившие) ребенка, являющиеся гражданами Российской Федерации, постоянно проживающие на территории Российской Федерации, в случае если ребенок (родной, усыновленный) рожден начиная с 1 января 2018 года, является гражданином Российской Федерации, и размер среднедушевого дохода семьи не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в Республике Марий Эл за II квартал 2019г., т.е. не превышающим  20 996 рублей.

Ежемесячная выплата будет предоставляться в размере величины прожиточного минимума на детей, установленного в субъекте Российской Федерации за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты. В Республике Марий Эл  в 2020 году этот размер составит 10 066 рублей.

Гражданин имеет право подать заявление о назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка в любое время в течение трех лет со дня рождения ребенка.

Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка осуществляется со дня рождения ребенка, если обращение за ее назначением последовало не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка. В остальных случаях ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого осуществляется со дня обращения за ее назначением.

Согласно изменениям, право на ежемесячную выплату нужно будет подтверждать каждый год: вначале она назначается на срок до достижения ребенком возраста одного года. По истечении этого срока гражданин подает новое заявление о назначении указанной выплаты сначала на срок до достижения ребенком возраста двух лет, а затем на срок до достижения им возраста трех лет.

Исходя из вышеизложенного, заявители, детям которых в 2019году исполнилось полтора года, и выплата была им прекращена, вправе обратиться за ее назначением в 2020году. В зависимости от возраста ребенка, выплата будет назначаться со дня обращения за ее назначением до достижения ребенком возраста двух или трех лет соответственно.

Гражданам, которым в 2019году было отказано в назначении указанной выплаты в связи с превышением среднедушевого дохода семьи 1,5-кратной величины прожиточного минимума трудоспособного населения, так же можно повторно обратиться за назначением ежемесячной выплаты.

Перечень документов:

1.Копия документа, подтверждающего личность;

2.Копия документа, подтверждающего рождение (усыновление) ребенка;

3.Копия документа подтверждающего расторжение брака;

4.Сведенья о доходах членов семья за 12 месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления;

5.копия документа, подтверждающего реквизиты счета в кредитной организации, открытого на заявителя.

Ежемесячная денежная выплата семьям в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка предоставляется в рамках национального проекта «Демография» и включена в региональный проект «Финансовая поддержка семей при рождении детей».

Проконсультироваться по вопросу предоставления государственной услуги, жители Звениговского района могут обратиться по адресу: г. Звенигово, ул. Школьная, 111А, каб.110, тел. 7-31-39, 7-36-67, 7-11-92. Время работы с посетителями понедельник-четверг с 8-00 до 15-00, обед с 12-00 до 13-00.

07 Марта, 2020 г.