Предоставление декларации 3-НДФЛ

Физические лица обязаны задекларировать свои доходы и представить в налоговый орган по месту жительства налоговую декларацию 3-НДФЛ, если в 2019 году:

• получили доход от продажи транспортного средства, находящегося в собственности менее трех лет;
  • получили в дар транспортное средство от лиц, не являющихся близкими родственниками;
  • получили доход от сдачи в аренду транспортного средства.

Заполнить декларацию необходимо в специальной программе «Декларация», которая размещена в свободном доступе на сайте ФНС России www.nalog.ru.

При обращении в налоговую инспекцию декларацию можно заполнить на компьютере, размещенном в зале приема налогоплательщиков. Специалисты Налоговой службы окажут консультационную помощь.

Пользователи интернет-сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» могут заполнить декларацию в своем Личном кабинете и направить её в электронном виде.

В случае продажи транспортного средства предоставляется налоговый вычет в размере 250 000 рублей либо полученный доход уменьшается на сумму расходов, связанных с приобретением этого транспорта.

Срок представления декларации – не позднее 30 апреля 2020 года.

Налог на доходы физических лиц, исчисленный в размере 13% на основании налоговой декларации, подлежит уплате в бюджет до 15 июля 2020 года.

За непредставление в установленный срок налоговой декларации 3-НДФЛ влечет взыскание штрафа не менее 1 000 рублей.

Межрайонная инспекция Федеральной

налоговой службы № 2 по Республике Марий Эл