В память о художнице

DSC00118.JPG

В рамках 100-летия Республики Марий Эл и в предверии съезда народа мари, женский клуб «Юлвий» под руководством О.И.Майковой совместно с местным отделением «Союз пенсионеров России» по Звениговскому району под председательством Л.В.Калабашкиной провели выездное заседание в п. Шелангер, посвященное первой профессиональной женщине художнице из народа мари Атлашкиной Елизавете Дмитриевне.

Участники клуба возложили цветы к памятнику художницы, а затем в Шелангерской сельской библиотеке провели вечер памяти Елизаветы Дмитриевны. Руководитель клуба Майкова О.И. рассказала о жизненном и творческом пути художницы, показала фильм о ней, затронула тему значимости марийского языка, литературы, культуры сегодня. Майоров Юрий Сергеевич рассказал о создании и установке памятника художнице, о ее картинах, поздравил всех женщин с женским праздником и вручил всем памятные подарки. Репродукции картин Е.Атлашкиной предоставила для просмотра преподаватель Шелангерской школы Багаутдинова Алсу Султановна. Со словами благодарности к участникам клуба и всем присутствующим обратилась депутат районного Собрания Королькова Евгения Борисовна. Члены клуба «Юлвий»: писатель РМЭ- Юнусова Елена Андрияновна рассказала о себе, о марийской литературе, о поездке в Румынию; Лекайн Нина Никандровна рассказала о своем отце, писателе Никандре Лекайне; Михайлова Лидия Аркадьевна, Зорина Нина Николаевна рассказали о традициях, культуре марийского народа.

Шелангерская сельская библиотека

12 Марта, 2020 г.