Прокуратура выявила нарушения законодательства, регламентирующего предоставление и использование бюджетных средств при реализации государственного сертификата на материнский (семейный) капитал

Прокуратура Звениговского района по обращению жителя п.Красногорский Звениговского района Республики Марий Эл провела проверку исполнения законодательства, регламентирующего предоставление и использование бюджетных средств при реализации государственного сертификата на материнский (семейный) капитал.

В ходе проверки установлено, что молодая семья, имеющая двух малолетних детей и нуждающаяся в улучшении жилищных условий, с использованием средств материнского капитала в п.Илеть Звениговского района Республики Марий Эл приобрела квартиру. Однако в нарушение требований Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» и нотариально заверенного обязательства законный представитель несовершеннолетних детей – их мать не обеспечила выделение доли в праве собственности на приобретенную квартиру.

В целях восстановления жилищных прав детей прокуратура обратилась в Звениговский районный суд с иском об определении долей и признании права общей собственности на квартиру.

Исковое заявление прокурора находится в стадии рассмотрения.

17 Марта, 2020 г.