Прокуратурой Звениговского района выявлены нарушения законодательства о занятости населения

Проведенной проверкой установлено, что в декабре 2019г. ООО «Группа компаний «Кедр» при наличии в организации вакантных должностей в количестве 6 штатных единиц вопреки требованиям закона не проинформировало об этом ГКУ РМЭ «Центр занятости населения Звениговского района».

Согласно ст.25 Закона Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации» работодатели обязаны ежемесячно представлять органам службы занятости информацию о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей, выполнении квоты для приема на работу инвалидов.

Сроки предоставления указанной информации в Республике Марий Эл регламентированы Положением о представлении работодателями информации о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей и информации, необходимой для осуществления деятельности по профессиональной реабилитации и содействию занятости инвалидов, утвержденным Постановлением Правительства Республики Марий Эл от 10.08.2011 № 246, а именно ежемесячно, не позднее 28 числа.

По результатам проверки прокуратурой района в адрес руководителя организации внесено представление. Дисциплинарно наказан главный бухгалтер. Соответствующая информация представлена в центр занятости населения.

По постановлению прокуратуры района главный бухгалтер предприятия привлечен к административной ответственности по ст.19.7 КоАП РФ (непредставление сведений (информации),  назначен штраф в размере 300 рублей.

31 Марта, 2020 г.