Прокуратурой Звениговского района проверена работа комиссионного магазина

По поручению прокуратуры республики прокуратурой Звениговского района проверена деятельность комиссионного магазина, расположенного в г.Звенигово, в ходе которой выявлены нарушения прав потребителей на получение необходимой и достоверной информации об изготовителе (исполнителе, продавце), режиме его работы и реализуемых им товарах (работах, услугах).

Так, размещенная на входе в помещение комиссионного магазина вывеска с указанием режима работы содержала не актуальную информацию о продавце и его организационно-правовой форме; на вывеске с указанием названия магазина в наименовании использовано слово «ломбард», в то время как деятельность ломбарда в комиссионном магазине осуществляться не может.

Проведенной проверкой выявлен обман потребителя – в нарушение Правил комиссионной торговли непродовольственными товарами, утвержденными постановлением Правительства РФ от 06.06.1998 №569, при обращении потребителя за заключением договора комиссии продавец вместо заключения договора ввела гражданина в заблуждение о правовой природе сделки, выдав квитанцию залогового билета не действующего юридического лица.

По постановлению прокуратуры продавец магазина привлечена территориальным отделом Роспотребнадзора к административной ответственности за обман потребителя по ч. 1 ст. 14.7 КоАП РФ, размер штрафа составил 3 тыс. рублей.

За нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемой услуге территориальным отделом Роспотребнадзора принято решение о привлечении индивидуального предпринимателя к административной ответственности по ч. 1 ст. 14.8 КоАП РФ, назначено наказание в виде предупреждения. По представлению прокуратуры все допущенные предпринимателем нарушения были устранены, продавец магазина, помимо наложенного штрафа, привлечена к дисциплинарной ответственности.

31 Марта, 2020 г.