Вопрос: В какой срок органы внутренних дел должны рассмотреть заявление о преступлении?

Ответ: В соответствии со ст.144 УПК РФ срок рассмотрения заявления о преступлении составляет до 3-х суток. При необходимости, срок проведения проверки по заявлению может быть продлен до 10-ти и 30-ти суток.

В соответствии со ст.145 УПК РФ, по результатам проведенной проверки по заявлению может быть принято одно из 3-х возможных процессуальных решений:

возбуждение уголовного дела по фактам, изложенным в заявлении;

отказ в возбуждении уголовного дела;

передача заявления по подследственности.

По истечении 10-ти либо 30-ти суток после регистрации заявления, сотрудник полиции, проводивший проверку, должен принять соответствующее процессуальное решение и направить в Ваш адрес уведомление.

В случае, если Вы обратились с заявлением в полицию или к участковому уполномоченному, но ответа о результатах рассмотрения заявления не получили, Вы можете лично обратиться в прокуратуру Звениговского района либо сообщить о таких фактах оперативным работникам прокуратуры района по служебному телефону: (83645) 7-16-52.

31 Марта, 2020 г.