Размер шрифта: А А А
Цвет шрифта: А А А  
Перейти в обычную версию сайта 

В результате прокурорского вмешательства работникам ГБУ РМЭ «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Журавушка» доначислена заработная плата

Основанием для проведения проверки соблюдения требований законодательства об оплате труда в ГБУ РМЭ «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Журавушка» явилось обращение работника данного учреждения о нарушении трудовых прав.

Проверка проведена с привлечением специалиста Государственной инспекции труда в Республике Марий Эл.

В нарушение требований трудового законодательства в ГБУ РМЭ «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Журавушка» оплата работы в ночное время, оплата работы в праздничные дни, оплата работы на условиях внутреннего совместительства и доплата за условия труда 2014 работникам учреждения в 2019г. оплачивалась в составе МРОТ, тогда как работодатель обязан начислять указанные доплаты сверх МРОТ, который в 2019г. составлял 11 280 рублей.

После вмешательства прокуратуры района и Государственной инспекции труда в Республике Марий Эл 76 работникам учреждения за 2019г. произведен перерасчет заработной платы на сумму более 830 тысяч рублей.

Главный бухгалтер учреждения привлечен к дисциплинарной ответственности.

По постановлению прокуратуры района директор ГБУ РМЭ «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Журавушка» Государственной инспекцией труда в Республике Марий Эл привлечен к административной ответственности по ч.6 ст.5.27 КоАП РФ (невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния), назначен штраф в размере 10 000 рублей.

06 Апреля, 2020 г.