Введен особый противопожарный режим

yvcuthmb.jpg

В соответствии с распоряжением комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Администрации Звениговского муниципального района с 30  марта 2020 года  на территории Звениговского района установлен особый противопожарный режим.

На период установления особого противопожарного режима гражданам запрещается выжигание сухой травянистой растительности; разведение костров, сжигание мусора, проведение пожароопасных работ на территории населенных пунктов; использование открытого огня и разведение костров на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса.

Главам администраций городских и сельских поселений района необходимо организовать своевременную очистку территорий населенных пунктов от горючих отходов, мусора и сухой травы;  организовать устройство минерализованных полос вокруг населенных пунктов, подверженных угрозе лесных пожаров.

Во время противопожарного режима недопустимо сжигание сухой травы, мусора и отходов, разведения костров, топки печей, кухонных очагов и котельных установок, работающих на твердом топливе, проведения других пожароопасных работ на участках, не обеспечивающих пожарную безопасность.

Будет организовано патрулирование населенных пунктов силами населения и членов добровольных пожарных формирований, при необходимости будет привлечено населения для локализации пожаров вне границ населенных пунктов.

В условиях особого противопожарного режима физические и юридические лица, нарушившие правила пожарной безопасности, привлекаются к административной ответственности, предусмотренной ст. 8.32 и 20.4 Кодекса РФ об административных и ст. 18.2 Закона Республики Марий Эл «Об административных правонарушениях в Республике Марий Эл».

07 Апреля, 2020 г.