В МАРИЙ ЭЛ БЕСПЛАТНЫЕ ЛЕКАРСТВА НАЧАЛИ ВЫДАВАТЬ СЕРДЕЧНИКАМ

i.jpg

В Марий Эл пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями начали выдавать бесплатные лекарства.

Бесплатный отпуск препаратов пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями, не являющимся федеральными льготниками, предусмотрен региональным проектом «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» национального проекта «Здравоохранение», разработанного по инициативе Президента РФ Владимира Путина.

Основная цель регионального проекта – снижение к 2024 году смертности от болезней системы кровообращения в республике до 430 тысяч случаев на 100 тысяч населения. Для сравнения: сейчас этот показатель составляет более 500 случаев. Как утверждает статистика, именно сердечно-сосудистые заболевания являются основными причинами смертности населения Марий Эл. В первую очередь – ишемическая болезнь сердца, затем – цереброваскулярные болезни и наконец – гипертоническая болезнь.

В рамках реализации региональной программы больные, перенесшие инфаркт миокарда и нарушения мозгового кровообращения (инсульты); после аортокоронарного шунтирования, ангиопластики коронарных артерий со стентированием и после катетерной абляции по поводу сердечно-сосудистых заболеваний, в течение года после постановки на диспансерный учет в поликлинике будут обеспечиваться бесплатными лекарствами.

В основном это больные, прошедшие лечение в Региональном сосудистом центре или первичных сосудистых отделениях. Лекарствами они обеспечиваются по схемам, определенным главным кардиологом в рамках клинических рекомендаций с учетом перечня препаратов, рассказали нам в пресс-службе Минздрава РМЭ.

В перечень для обеспечения больных в рамках регионального проекта включены 23 международных непатентованных наименования эффективных в том числе дорогостоящих препаратов.

Программа рассчитана на ближайшие три года. В течение этого периода республика будет получать ежегодно по 58 млн. рублей субсидий из федерального бюджета.

По данным на 25 марта, бесплатные лекарства получил 51 пациент по 162 рецептам на сумму более 78 тысяч рублей.

Наталья Кулишова, «Марийская правда»

07 Апреля, 2020 г.