Размер шрифта: А А А
Цвет шрифта: А А А  
Перейти в обычную версию сайта 

Вы не воевали, но до капли силы фронту отдавали!

 В годы войны фронт не выстоял бы без тылового обеспечения. Труженики тыла – это наши прабабушки. Работали они от зари и до зари, недоедали, собирали теплые вещи: валенки, полушубки, шерстяные носки, рукавицы, продукты питания.

Моя прабабушка Наталья к началу войны растила четверых детей. Во время войны работала на ферме. Вместе с детьми работала на прополке сорняков, выполняя норму на 160%. На хмельнике на щипке хмеля выполняла норму на 150%.  При норме 200 снопов нажинала 420 снопов. При норме 0,10 га ежедневно убирала урожай зерновых 0,17–0,18 га. Сдала 10 кг масла, 100 литров молока. Прабабушка Зоя во время войны работала счетоводом в колхозе. Ей было всего 15 лет. Прабабушка Евдокия работала пчеловодом на колхозной пасеке «Ударник». В зимнее время вместе с прапрабабушкой вязали рукавицы, носки, выделывали овечьи шкуры. Прабабушка Евдокия отправила фронту 12 овечьих шкур, 10 пар шерстяных рукавиц, 10 пар шерстяных носков, 10 кг табака, 21 кисет для табака, 40 кг гороха, 50 кг меда. Зимой на санях с другими колхозниками возила на станцию сено для кавалерии Красной армии. Сдала облигации на сумму 50 рублей. Отчислила в пользу фронта 10 трудодней. Все мои прабабушки недоедали, голодали, но хлеб отправляли на фронт. А весной собирали гнилую картошку в поле, чтобы не умереть с голоду. Колхозники Красноярского сельского совета на постройку танковой колоны в Республике Марий Эл собрали 10 тыс. рублей.

И несмотря на то, что наши прадеды и прабабушки перенесли невыносимые страдания, лишения и утраты, работали на износ, на пределе своих возможностей, воевали не щадя жизни, они не утратили душевного тепла

Все мои прадедушки и прабабушки прожили долгую, трудную, но счастливую жизнь. Прадедушка Михаил и прабабушка Наталья вырастили и воспитали семерых детей. В самые тяжелые военные годы прадедушка Михаил в кратчайшие моменты тишины выступал в самодеятельности – играл на скрипке, отвлекая товарищей от тяжелых мыслей. После войны вместе с моей прабабушкой работал в колхозе «Мотор». Он был хорошим печником. До сих пор в селе топят его печи. Вместе они вырастили замечательных детей.

Прадедушка Яким и прабабушка Зоя встретились после войны. Вырастили четверых детей. Построили дом. Работали много и добросовестно. Прабабушка Зоя продолжала работать бухгалтером, а прадедушка Яким был кладовщиком в совхозе. Соседи в деревне всегда обращались за помощью к семье Архиповых, а они спешили с помощью. До сих пор вспоминают прабабушку и прадедушку только теплыми словами.

Прабабушка Евдокия после войны продолжила работать пчеловодом в колхозе. Вырастила и воспитала четверых детей.

Прадедушка Кузьма и прабабушка Мария проработали в Волжском речном флоте. Прадедушка механиком на судне, а прабабушка матросом. Вырастили и воспитали пятерых детей.

18 Апреля, 2020 г.