Вопрос: Является ли состояние опьянения обстоятельством, отягчающим наказание?

Ответ: Согласно ч.1.1 ст.63 Уголовного Кодекса Российской Федерации судья (суд), назначающий наказание, в зависимости от характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного может признать отягчающим обстоятельством совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, новых потенциально опасных психоактивных веществ либо других одурманивающих веществ.

Признание указанного обстоятельства в качестве отягчающего при назначении наказания является правом суда и зависит от обстоятельств совершения конкретного преступления, а судом должно быть мотивировано в приговоре.

Само по себе совершение преступления в состоянии опьянения не является единственным и достаточным основанием для признания такого состояния обстоятельством, отягчающим наказание. Поэтому нужно принимать во внимание влияние состояния опьянения на поведение лица при совершении преступления, состояние опьянения должно являться обстоятельством, способствовавшим совершению преступления.

22 Апреля, 2020 г.