Размер шрифта: А А А
Цвет шрифта: А А А  
Перейти в обычную версию сайта 

Прокуратура района провела проверку по обращению гражданки и выявила нарушения жилищного законодательства

В управление Генеральной прокуратуры РФ в Приволжском федеральном округе с жалобой обратилась жительница п.Шелангер. В обращении она сообщила, что в многоквартирном доме, где она проживает, длительное время не проводился капитальный ремонт.

В ходе проверки, проведенной прокуратурой района по поручению прокуратуры республики, было установлено, что многоквартирный дом находится в ненадлежащем техническом состоянии. В нарушение требований ст.168 Жилищного кодекса РФ он не включен в Республиканскую адресную программу «Проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах» на 2014 – 2043 годы».

Кроме того, в нарушение требований ч.2 ст.161 Жилищного кодекса РФ собственниками помещений в многоквартирном доме не выбран способ его управления.

При этом Шелангерская сельская администрация, нарушив требования ч.4 ст.161 Жилищного кодекса РФ, не провела открытый конкурс по отбору управляющей организации для управления указанным домом.

В связи с выявленными нарушениями закона прокуратурой района внесены представления в адрес главы Шелангерской сельской администрации и главы администрации Звениговского муниципального района, которые находятся в стадии рассмотрения.

Устранение нарушений жилищного законодательства находится на контроле прокуратуры района.

22 Апреля, 2020 г.