Общенародному торжеству – быть!

75_let_pobedy.jpg

На фоне эпидемии коронавируса Владимир Путин поручил отложить все мероприятия, связанные с празднованием 75-летия Победы, но ветераны, труженики тыла, вдовы фронтовиков и дети войны не будут обделены вниманием.

Все торжественные мероприятия в стране будут обязательно проведены, когда исчезнет риск для жизни граждан. При этом Президент РФ подчеркнул, что парад на Красной площади и шествие «Бессмертного полка» состоятся в 2020 году, когда отступит угроза коронавируса. Однако новая инфекция не заставила полностью отказаться от празднования 75-летия Победы и накануне победного мая. Правда, в 2020 году все мероприятия проходят в уникальном для этого праздника формате.

Наш Звениговский район  не остался в стороне. Отдел культуры Администрации района совместно с детскими школами искусств реализуется проект «Синий платочек». В рамках акции проводится флешмоб в социальных сетях. Для участия нужно спеть песню «Синий платочек» в платке соответствующего цвета, записать исполнение на видео и выложить ролик в социальные сети.

Школьники Звениговского района рисуют свое видение войны и через сеть Интернет отправляют рисунки в альбом «Война глазами детей» Красногорской городской библиотеки.

Звениговская межпоселенческая библиотека проводит акцию «Библионочь» в режиме онлайн-марафона, а сотрудники Звениговской детской библиотеки провели районный конкурс чтецов стихотворений о войне «Память сердца» и акцию для детей и семей района «Читаем дома о войне».

Ребята волонтерского отряда «МЫ» из с.Кокшайск проводят акцию «Мы помним! Мы гордимся!». Акция началась в феврале и закончится в июне этого года. Участники размещают в сети ВКонтакте видеоролики о своем родственнике, участнике Великой Отечественной войны или труженике тыла.

Череда разрешённых торжественных мероприятий продолжится популярной акцией «Георгиевская ленточка». В этом году двуцветные символы Победы в нашем районе можно будет получить с 4 мая. Распространяться ленточки будут в местах, доступных для посещения граждан, например, в магазинах, аптеках и на предприятиях. Всего в районе планируется распространить до тысячи Георгиевских лент.

Поддержали в Звениговском районе и Всероссийский проект «Судьба солдата. Онлайн». Главная цель проекта – сбор заявок на установление судьбы родственников, погибших или пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны. Как пояснили в секторе ФиС и молодежи, оставить заявку можно, заполнив онлайн-форму на сайте «Поискового движения России» rf-poisk.ru, аккаунтах в социальных сетях vk.com/rfpoisk и instagram.com/poiskrf.

Непосредственно в день 9 мая в этом году впервые в истории России в онлайн-режиме пройдёт патриотическая акция «Бессмертный полк».

С 20 апреля по 7 мая в нашем районе проходит сбор заявок на участие в виртуальном шествии.Для участия необходимо заполнить форму с информацией и добавить фото родственника-ветерана, а также свое фото на сайте «Бессмертного полка» или в соцсетях проекта с хэштегом #Бессмертный полк Звениговского района.

Из созданной базы автоматически будет сформирован видеоряд из фотографий участника войны и его родственника. Как уточнили организаторы, портреты будут показаны не в алфавитном порядке, а по мере размещения информации в базе полка.

В День Победы работники культуры совершат праздничный заезд на автомобилях к фронтовикам, которых в нашем районе осталось всего десять. «Фронтовые бригады», состоящие из артистов и волонтеров представят  театрализованное поздравление прямо на дом, подарят военные песни, стихи, сценки фронтовой жизни и отрывки театральных постановок. В г. Звенигово автоклуб заедет в четыре двора, в которых проживают фронтовики. Театрализованные бригады посетят ветеранов в п. Шелангер, п. Красногорский, с. Исменцы, д. Чуваш-Отары.

Присоединиться к всеобщему празднованию вместе с соседями можно также в рамках проекта «Поём двором», который предлагает исполнить из окон квартир песню, связанную с Великой Отечественной войной. Так, в Звенигове для исполнения выбрана песня «Катюша», ее исполнят во дворах д. 12 по ул. Охотна и по ул. Ростовщикова, д. 72.

В День Победы каждый участник боевых действий получит персональное поздравление по телефону от главы Звениговского муниципального района Наталии Лабутиной или главы Администрации района Владимира Геронтьева.

В майский день каждый из нас сможет принять участие в массовом праздновании в рамках проекта «Мирные окна», который предполагает декорирование окон домов и квартир тематическими украшениями (звездами, ветками сирени и яблони, рисунками и поздравительными плакатами).

Вечером эфиры основных теле- и радиоканалов прервутся. Россиянам предложат выйти на балконы или встать у окна, держа в руках штендеры или просто фотографии родственников – участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла.

А в 22.00 все жители Звениговского района в знак памяти зажгут у окон свечи, включат фонари или посветят через стекло мобильным телефоном. Таким образом предлагается провести акцию «Огни Победы». По традиции накануне Дня Победы – 8 мая пройдет акция «Свеча памяти», в этом году все желающие у своих окон могут зажечь свет памяти в 21.00.

Председатель президиума Звениговского совета ветеранов Нина Порфирьевна Васильева:

«Думаю, решение о переносе парада Победы и многих торжественных мероприятий далось всем, в том числе и президенту, нелегко. Но данная ситуация оказалась поистине беспрецедентной, еще несколько месяцев назад никто и подумать не мог, чтов изоляции скоро окажется почти весь мир, будничный ритм жизни прервется из-за вспышки смертельного заболевания.

Да, мы все – дети Победы, мы благодарны предкам, в долгу перед каждым, даже безымянным солдатом. Но сегодня речь идет о жизни и здоровье людей. Наша страна уже понесла  потери – более 800 человек погибли из-за коронавирусной инфекции. Эта ситуация потребовала решительных действий, которые были предприняты в стране.

Но я уверена, что в России сделают все, чтобы ветераны не остались без внимания, а молодое поколение не забыло подвиг предков. Организация поздравления ветеранов, вручение подарков на особом контроле и ответственности местных властей.

Сегодня задача общества - сделать все, чтобы жители нашего района, несмотря на перенос массовых мероприятий, получили праздничное настроение.

Мы останемся в этот торжественный день со своими родными, дома, и, вспомним родных, участвовавших в Великой Отечественной войне или работавших в тылу предков, пересмотрим их фотографии, письма, поделимся воспоминаниями.

Сейчас я, как и многие, на самоизоляции с мужем и внучкой. В священный День Победы явспомню о подвиге моего дяди, связиста Петра Ильича Ефимова, защитника Сталинграда. Таким образом, я хочу передать память о нем своей внучке. И я призываю всех, кто хранит воспоминания, в этот день поделиться ими с людьми, которые находятся  рядом».

О. Перцева

01 Мая, 2020 г.