Размер шрифта: А А А
Цвет шрифта: А А А  
Перейти в обычную версию сайта 

В преддверии победного мая

DSC_8650.JPG

Пандемия коронавируса внесла коррективы в проведение празднования Дня Победы. Массовые мероприятия в рамках празднования 75-летия Великой Победы перенесены на более поздний срок. Однако основные патриотические акции, приуроченные к этой дате, проходят в Звениговском районе в установленном порядке, придерживаясь нового формата.

Ряд торжественно-массовых митингов, посвященных годовщине Победы, в этом году не состоялся. Однако у мемориалов память воинов-освободителей, жертв войны, тружеников тыла почтили официальные лица.

Так, еще 8 мая, в пос. Мочалище у памятника-обелиска воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, установленном в 2004 году по инициативе руководителя администрации поселка А. Майоровой и группы жителей на территории Мочалищенской школы, состоялось торжественное возложение цветов.

Алые гвоздики к памятнику возложили заместитель Администрации района И. Давыдова, глава местной администрации С. Кудряшов и глава муниципального образования В. Корнилов.

На старом братском кладбищепоселка Суслонгер, где упокоились воины, умершие от ран и болезней в местных учебных лагерях и действующих воинских частях,также традиционно прошло возложение цветов и венков.

Ранее, в 2005 году, над братской могилой был установлен оштукатуренный обелиск из кирпичной кладки. Рядом с ним была установлена информационная доска, на которой перечислены фамилии захороненных воинов.

В преддверии 75-ой годовщины Победы устаревшие обелиск и доска были заменены на современный мемориал, выполненный по эскизам йошкар-олинских мастеров. Теперь на кладбище воинов установлен памятник, на котором высечен бессмертный лозунг: «Знаем мы всех героев бесстрашных, преклоняем колена перед памятью павших. И ложатся цветы на гранитные плиты… Никто не забыт, и ничто не забыто». А на двух мемориальных плитах увековечены имена умерших в Суслонгерских учебных лагерях.

Данный памятный объект был установлен в рамках реализации федеральной целевой программы «Увековечение памяти погибших при защите Отечества на 2019-2024 годы» и  подготовки мероприятий к празднованию 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Общая стоимость работ – около 330 тысяч рублей.

Торжественное возложение цветов и венков совершили заместитель Председателя Государственного Собрания Республики Марий Эл Н. Козлова,глава Администрации района В. Геронтьев, его заместитель И. Давыдова, глава местной администрации С. Кудряшов, военный комиссар Звениговского района РМЭ Ю. Кудрявцев.

Кульминацией памятного мероприятия в этот день стало торжественное возложение цветов к новому масштабному мемориальному комплексу, установленному у территории администрации в пос. Суслонгер.

Как пояснили в Администрации района, и памятник, на котором изображен советский воин-освободитель с ребенком на руках, и две огромные памятные плиты со списками земляков-фронтовиков из пп. Суслонгер и Мочалище, были установлены на федеральные средства, выделенные в рамках реализации национального проекта «Жилье и городская среда» и государственной программы Республики Марий Эл «Формирование современной городской среды на территории Республики Марий Эл на 2018-2024 годы» в 2020 году.Общая стоимость проекта – 2 127 652 рублей, включая и внебюджетный источник.

Часть суммы была потрачена и на облагораживание прилегающей территории – укладку брусчатки, устройство дорожек из тротуарной плитки,возведение ограды, установку скамеек и урн, озеленение.

Фото и текст О. Перцевой

08 Мая, 2020 г.