Размер шрифта: А А А
Цвет шрифта: А А А  
Перейти в обычную версию сайта 

Дорогие ветераны и участники Великой Отечественной войны, труженики тыла! Уважаемые земляки!

Поздравляем вас с 75-летием Великой Победы!

Нынешний, 2020 год объявлен Годом Памяти и Славы в честь 75-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Война не обошла стороной ни один дом, не пощадила судьбу ни одной семьи, отпечаталась тяжким бременем в сознании каждого человека.

По спискам Звениговского военкомата на фронт призвали 8864 человека, из них 286 женщин. Звениговская земля дала Родине пять Героев Советского Союза, кавалеров Орденов Славы трех степеней. В наш район были эвакуированы промышленные предприятия Белоруссии и Украины, Ржева, Москвы, Сталинграда, у нас открыли эвакогоспиталь N 3071, в котором за годы войны пролечилось более 10000 раненых бойцов.

Забыв про сон и отдых, работали и стар, и млад на заводе имени Бутякова С.Н., дети и женщины трудились на колхозных полях, наши прославенные речники перевозили боеприпасы, машины, продукты питания в самое жерло бушующей войны, вплоть до Сталинграда. В томе Книги памяти, посвященном труженикам тыла Звениговского района, вошли более 14000 фамилий, но и этот список не полный…

В день 75-летия Победы особое внимание будет уделено каждому ветерану, сделать это важно от всего сердца, празднично, торжественно, но сложившаяся ситуация диктует свои условия. Сегодня главное – сохранить здоровье нашего старшего поколения.

Дорогие наши ветераны, труженики тыла, дети войны! На вашу долю выпали страшные испытания, лишения и утраты. Но вы выстояли. Пример вашего беззаветного служения Отечеству в военное время и в мирной жизни помогает воспитывать достойную, любящую отчий край молодёжь.

Вечная память героям, ценой собственной жизни отстоявшим свободу и независимость страны! Низкий вам поклон, дорогие ветераны, за ваш подвиг! Крепкого вам здоровья, радости, мира и добра!

С праздником, дорогие земляки! От всей души желаем вам благополучия и счастья!

Н. Лабутина, глава Звениговского муниципального района
В. Геронтьев, глава Администрации Звениговского муниципального района

 

08 Мая, 2020 г.