Прокуратурой Звениговского района продолжается работа по защите прав субъектов предпринимательской деятельности

Помимо надзорных мероприятий, проводимых в отношении органов государственной власти и местного самоуправления, реализующих полномочия государственного контроля (надзора) и муниципального контроля, особое внимание уделяется вопросам предоставления государственных и муниципальных услуг, получателями которых являются субъекты предпринимательства.

На системной основе проводится ревизия нормативных правовых актов органов местного самоуправления, в том числе регламентирующих порядок предоставления муниципальных услуг.

Так, в связи с внесенными Федеральным законом от 27.12.2019 № 472-ФЗ изменениями в статью 51 и в статью 55 Градостроительного кодекса Российской Федерации опротестованы административные регламенты администраций 7 поселений, устанавливающие порядок выдачи разрешений на строительство, реконструкцию объектов капитального строительства, и административные регламенты по предоставлению муниципальной услуги «Выдача разрешения на ввод объекта в эксплуатацию», утвержденные администрациями 8 муниципальных образований.

Административные регламенты органов местного самоуправления предусматривали получение муниципальной услуги в виде разрешения на строительство и ввод построенных объектов в эксплуатацию в срок 7 рабочих дней, в то время как внесенными в градостроительное законодательство изменениями срок сокращен до 5 рабочих дней.

По протестам прокуратуры срок предоставления муниципальных услуг скорректирован, административные регламенты приведены в соответствие с требованиями федерального законодательства.

16 Мая, 2020 г.