Размер шрифта: А А А
Цвет шрифта: А А А  
Перейти в обычную версию сайта 

Снимать ограничения по коронавирусу будут в три этапа

Ограничения, введенные в рамках борьбы с распространением коронавирусной инфекции, необходимо ослаблять в три этапа. Об этом в среду, 6 мая, в ходе видеоконференции с президентом России Владимиром Путиным заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова.

На первоначальном этапе будет разрешено заниматься спортом на улице и гулять с детьми, а также возобновить работу компаний, чья деятельность связана со сферой торговли и услуг на ограниченной площади.

Позже рекомендовано разрешить прогулки с членами семьи, открыть учебные заведения и более крупные торговые точки, но с ограниченным количеством посетителей.

На завершающем этапе разрешат прогулки в парках, но с соблюдением социальной дистанции, будет разрешено работать гостиницам, кафе и ресторанам.

Но для того чтобы начать ослаблять ограничения с 12 мая, необходимо, чтобы эпидемиологическая ситуация оставалась положительной. При снятии ограничений нужно ориентироваться на конкретную ситуацию в каждом регионе. При этом людям из группы риска нужно будет по-прежнему ограничивать себя в передвижениях.

Ситуация в республике

На утро 6 мая, по данным Минздрава РМЭ, в инфекционных стационарах республики лечатся 255 человек. Из них с пневмонией – 226, с подтвержденной коронавирусной инфекцией 92.  В тяжелом состоянии 91 пациент, в состоянии средней степени тяжести – 137, легкой степени тяжести – 27. Три пациента на искусственной вентиляции легких, 130  нуждаются в кислородной поддержке. В республике зарегистрированы четыре смерти на фоне новой инфекции.

Всего в Марий Эл проведено 22733 исследования на наличие нового коронавируса.

С начала наблюдений в нашей республике зарегистрировано 783 случая заражения инфекцией, по состоянию на 6 мая. Из числа инфицированных 4 ребенка - до года; 25 детей от 1 года до 6 лет, 33 - дети от 7 до 14 лет, 14 детей от 15 до 17 лет, 68 – среди лиц в возрасте 18 - 29 лет, 255 – среди лиц в возрасте 30 - 49 лет, 246 - среди лиц в возрасте 50 - 64 года. На долю лиц старше 65 лет приходится 138 случаев инфицирования (17,6 %).  У  28,6 % заболевших нет клинических проявлений, у 40,6 % - течение заболеваний легкое, у 25,5 % – средней тяжести, у 5,2 % - тяжелое.

Всего по республике  по состоянию на 6 мая находятся под медицинским наблюдением 1787 человек, в том числе 1779 человек, находящихся в контакте с лицами с подозрением на новую коронавирусную инфекцию. Всего снято с наблюдения 4981 человек.

Ситуация в районе

По данным, предоставленным Звениговской ЦРБ,  утром 7 мая в стационаре находились 7 пациентов с пневмонией, с подтвержденной коронавирусной инфекцией – 8. Все в состоянии средней и легкой степени тяжести.

Всего в Звениговском районе зарегистрировано 30 случаев заражения коронавирусной инфекцией, у 51 пациента была диагностирована пневмония.

В списке ранее зараженных новой инфекцией, но выздоровевших и выписанных пациентов – 10 человек.

Борьба с инфекцией продолжается

С 15 апреля 11 стационаров Минсоцразвития перешли на режим самоизоляции, им оказывают помощь благотворительные и некоммерческие организации: в учреждения переданы многоразовые маски и дезинфекторы.

В республике продолжается работа регионального волонтерского штаба помощи людям #МЫВМЕСТЕ, при Администрации Звениговского района также активно работает муниципальный волонтёрский штаб. По данным на конец апреля помощь была оказана 8 пожилым людям. В рамках помощи волонтеры акции доставляли продукты, лекарства и оплачивали ЖКХ.

Из федерального штаба в регион поступили 15 тыс. перчаток, 3 тыс. одноразовых масок, 5 тыс. штук антисептиков и 100 бонусных карт аптечной сети «Будь здоров».

В условиях угрозы инфицирования

Региональные СМИ сообщают, поездки в Нижегородскую область лучше отложить, въезд в регион ограничен. Теперь, чтобы проехать к нашим соседям, в Нижегородскую область, надо зарегистрироваться онлайн и подать заявку на въезд. Всем въезжающим в область следует подписать уведомление о необходимости соблюдения режима самоизоляции на 14 дней.

Если у человека не будет подтверждающих документов на право въезда, если гражданин откажется подчиниться уполномоченным лицам на пункте контроля, то его могут изолировать на 14 дней в платных охраняемых обсерваторах, а также привлечь к ответственности по статье 20.6 КоАП РФ.

Стало известно, что в Марий Эл последние звонки пройдут приблизительно 29 мая. Об этом сообщили представители региональногоМинобрнауки.

При организации праздника будет учитываться эпидемиологическая ситуация в республике. Только после майских выходных специалисты определят сроки последних звонков, но и начала экзаменов.

Ранее правительство Марий Эл приняло решение о досрочном завершении учебного года из-за ситуации с коронавирусом

Образовательным учреждениям рекомендовали завершить учебный год 15 мая для 1 - 4 классов, 22 мая – для 5 - 8 классов, 29 мая – для 9 - 11 классов.

С 1 июня начнутся консультации для выпускников 9 и 11 классов. Глава министерства Наталья Адамова сообщила, что консультации пройдут в очном формате, если позволит ситуация.

Старт кампании по сдаче единого государственного экзамена пока что запланирован на 8 июня, но обсуждается перенос и на более поздние сроки. Об этом в среду сообщила пресс-служба Минпросвещения со ссылкой на главу министерства Сергея Кравцова.

В правительстве РФ не исключают, что Единый государственный экзамен из-за коронавируса может быть перенесён на середину июля или начало августа.

Работа при соблюдении требований безопасности

В понедельник в Марий Эл после ограничительных открылись парикмахерские. Работать они будут по определенным правилам. Среди прочих условий, мастера должны вести работу по предварительной записи с соблюдением интервала не менее 20 минут, в зале обслуживания должен находиться только один клиент.

Шестого мая в республике открылись шесть спортивных сооружений и организаций тренировочного процесса. Тренироваться смогут только члены спортивных сборных России и Марий Эл с учетом соблюдения всех необходимых требований.

И вновь фейки Полиция проводит проверки

Генпрокуратура РФ признала фейком сообщения об искусственном происхождении коронавируса, сообщили в пресс-службе ведомства.

Речь идет о роликах в социальных сетях, в которых говорится, что коронавирус является генно-модифицированным биологическим оружием, который создали, чтобы чипировать население и установить новый мировой порядок. В прокуратуре считают, что официальных доказательств искусственного происхождения коронавируса не существует. Поэтому в ближайшее время страницы с видеороликами с вышеуказанными материалами будут заблокированы.

Также фейковыми признаны сообщения о создании в Казахстане вакцины от коронавируса и о том, что в Краснодарском крае для обеспечения карантина заваривают двери квартир, где живут больные коронавирусом.

Тем временем, в ОМВД по Звениговскому району сообщают, что число нарушителей самоизоляции в Звениговском районе растет.

В Звениговском районе по статье 20.6.1. КоАП РФ было составлено122 протокола в отношении  граждан, нарушающих режим самоизоляции, 53 из них рассмотрены в суде,по состоянию на 6 мая. В суде были рассмотрены всего два протокола по статье 6.3. КоАП РФ,  граждане оштрафованы на 15 тысяч рублей.

О. Перцева

08 Мая, 2020 г.