Стартовала новая государственная программа льготной ипотеки

Квартиру в новостройке теперь можно будет купить со ставкой 6,5% годовых, что почти вдвое ниже действующих сейчас ставок.

Премьер Михаил Мишустин 23 апреля подписал постановление о программе льготной ипотеки под 6,5% годовых. Утвердить её поручил Президент Владимир Путин.Программу запустили в связи с пандемией коронавируса.

Ранее президент Владимир Путин во время проведения совещания с представителями банковского сообщества отметил, что банки уже начали принимать заявки на выдачу льготных кредитов.

Пресс-служба кабмина собщает, что «ставка не выше 6,5% сохраняется на весь срок кредита, программа распространяется на жилищные займы до 8 млн рублей в Москве и Санкт-Петербурге и до 3 млн рублей — в других регионах страны».

Минимальный взнос составляет 20%. Если заемщику не хватает собственных накоплений на взнос, его можно оплатить материнским капиталом, а также средствами из региональных, местных бюджетов, если они полагаются заемщику, или деньгами работодателя. Разницу между 6,5%, которые будут платить заемщики, и рыночной ипотечной ставкой, возместит государство.

Заемщик не обязан страховать свою жизнь и здоровье. Но без страховки банк имеет право повысить ипотечную ставку, сделав ее выше на 1% к установленному кредитным договором значению. То же касается отказа от страхования самой недвижимости после ее регистрации.

Такая ипотека доступна лишь гражданам России. Других ограничений (возраст, наличие официального дохода, иного жилья в собственности, детей, принадлежности к определенным категориям, например к малоимущим, или участие в других программах субсидирования ипотеки) программа не устанавливает. Но при оформлении ипотеки с господдержкой банки вольны устанавливать дополнительные требования к заемщикам: например, вводить возрастные ограничения на дату рассмотрения заявки и дату окончания срока кредита, прописывать минимальный трудовой стаж на последнем месте работы, отказывать клиентам с негативной кредитной историей или выдавать льготные кредиты на покупку квартир только в аккредитованных банком объектах.

Приобрести любое жилье по госпрограмме не получится. По льготной ипотеке заемщик может купить жилье лишь у юридического лица на первичном рынке – в строящемся или сданном в эксплуатацию многоквартирном доме или доме блокированной застройки. По Градостроительному кодексу последние – это жилые дома не выше трех этажей, состоящие максимум из 10 блоков, каждый из которых предназначен для проживания одной семьи. Программа не распространяется на частные жилые дома (объекты ИЖС), а также на вторичное жилье.

Получить жилищный кредит по льготной ставке можно с 17 апреля по 1 ноября 2020 г. в одном из банков – участников программы. К ней подключились уже не менее десятка крупных банков, включая лидеров рынка – Сбербанк и ВТБ.

Как сообщают «Ведомости», спрос на программу среди заемщиков есть. Например, Промсвязьбанк получил 900 заявок на 2,4 млрд руб. Альфа-банк принял от клиентов заявок на 2 млрд руб., а ВТБ – на 8 млрд руб. (3000 заявок). ВТБ к 24 апреля одобрил 400 кредитов на 1 млрд руб. По данным на 23 апреля, Сбербанк через сервис «Домклик», принял 1600 заявок на сумму 3,7 млрд руб., банк Дом.РФ – 1000 заявок на 2,8 млрд руб.

По оценкам чиновников, всего по программе льготной ипотеки россияне смогут оформить 250 000 кредитов на сумму более 740 млрд руб. Также программа позволит дополнительно привлечь в сферу жилищного строительства не менее 900 млрд рублей.

О.Перцева

22 Мая, 2020 г.