ПОЛИТОЛОГИ МАРИЙ ЭЛ: ГОЛОСОВАНИЕ ПО ПОПРАВКАМ В КОНСТИТУЦИЮ ПОСТАВЛЕНО НА ПАУЗУ, НО ПОДГОТОВКА ПРОДОЛЖАЕТСЯ

Несмотря на пандемию коронавируса, общероссийское голосование по поправкам в Конституцию страны остается на повестке дня. Именно его подготовку обсудили на прошедшей сегодня онлайн-конференции члены Клуба политических аналитиков Марий Эл.

Модератором встречи выступил, как всегда, главный редактор «Марийской правды» Сергей Дружинин, а особый вес ей придавало участие директора Московского бюро по правам человека, члена Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Александра Брода.

Как известно, назначенное на 22 апреля голосование пришлось перенести на неопределенный срок. Но подготовка к нему продолжается. В частности, 12 мая Фонд исследования проблем демократии провела презентацию доклада «Общественное наблюдение на общероссийском голосовании по поправкам в Конституцию РФ: о ходе подготовки в условиях ограничительных мер, связанных с распространением коронавируса».

Как видим, не остались в стороне и регионы. Участниками конференции в Йошкар-Оле стали представители органов власти, учебных заведений, общественных организаций и СМИ, обсудившие целый ряд вопросов.

По словам Александра Брода, данные опросов подтверждают, что на участки для голосования готовы прийти более половины россиян. И это неудивительно:

- Суть поправок, естественно, вызывает заинтересованность граждан, поскольку касается и программы социального блока, и вопросов воспитания, культуры, языка, образования, предусматривает парламентский контроль, перераспределение полномочий для институтов власти. Я считаю, что обновленная Конституция будет для нас точкой опоры, благодаря которой мы сможем отстаивать наши права и ставить новые задачи перед властью. Длительных сроков для подготовки к голосованию не потребуется, готовность избирательной системы очень высокая.

Председатель Общественной палаты Марий Эл Герман Дементьев напомнил, что в ходе выборов Президента страны и депутатов Госсобрания было задействовано порядка 500 общественных наблюдателей.

- Мы можем привлекать их и сейчас, - сказал он. - У нас есть договоренность с Центризбиркомом республики, что мы будем обучать и этих людей, и новых, в том числе надеемся привлечь представителей политических партий. Прикидываем, что всего сможем подготовить чуть больше тысячи наблюдателей.

Проректор МарГУ, член Общественной палаты Марий Эл Ирина Петрова упомянула «Золотой стандарт» по общественному наблюдению:

- Его значение трудно переоценить. Изучив этот документ, любой гражданин, обладающий активной жизненной позицией, получает рабочий инструмент для осуществления своей миссии.

Как и любое значимое событие, общероссийское голосование привлекает повышенное внимание СМИ. Вот что сказал по этому поводу член президиума регионального отделения Союза журналистов России, заместитель начальника службы информации филиала ВГТРК ГТРК Марий Эл Михаил Винокуров:

- Появился еще один мощный информационный повод всероссийского масштаба. Да, эта тема поставлена чуть-чуть на паузу, но я надеюсь, что все разрешится, и голосование будет проведено правильно.

Как известно, в любом большом деле многое зависит от партнеров.

- Мы находимся в рабочем взаимодействии со всеми вами, - сказал по этому поводу министр внутренней политики, развития местного самоуправления и юстиции Марий Эл Михаил Данилов. - Я вам очень благодарен за это. Надеюсь, что в ближайшие дни увидим дату общероссийского голосования и плавно начнем движение к тому, чтобы выполнить поставленную задачу.

А какие из поправок наиболее популярны? Об этом говорят результаты мини-опроса, которые озвучил известный журналист, лауреат премии «Золотое перо Республики Марий Эл» Сергей Смирнов:

- Людей интересуют приземленные вещи — не глобальные, не политика, не макроэкономика, а то, что близко каждому человеку. Это, конечно же, здоровье, сохранение природы, забота о детях, социальное обеспечение.

Встреча, безусловно, получилась интересной. А о настрое ее участников лучше всех высказался член регионального политсовета «Единой России» Александр Майоров:

- Как говорят в таком случае, «глаза боятся — руки делают» и «дорогу осилит идущий»!

Остается сообщить, что текст упоминавшегося доклада размещен на сайте Общественной палаты России

ВЛАДИМИР МАРЫШЕВ «Марийская правда»

https://www.marpravda.ru/news/sociym/politologi-mariy-el-golosovanie-po-popravkam-v-konstitutsiyu-postavleno-na-pauzu-no-podgotovka-prodo/

28 Мая, 2020 г.