Размер шрифта: А А А
Цвет шрифта: А А А  
Перейти в обычную версию сайта 

Начата обработка от клещей и грызунов

E1Mb2smrZ44.jpg

Кладбища и общественные места Звениговского района начали обрабатывать от клещей и грызунов. До 1 июня будет проведен первый этап акарицидной (противоклещевая) и дератизационной  (по уничтожению грызунов) обработки общественных мест, вторую планируется повторить в сентябре.

Клещ – это одно из самых опасных насекомых, с которым может встретиться каждый челове. Среда обитания клеща леса, парки, скверы, может жить на клумбах и в огородах. Многие люди думают, что клещи живут на деревьях, поэтому, если не ходить в лес, то можно избежать укуса. Это не совсем так, место обитания насекомых этого вида трава и почва. На тело человека или животного клещ попадает снизу. Даже после прогулки по скошенному газону можно подвергнуться нападению клеща.

Обработка производиться как опрыскиванием, так и распылением в виде горячего и холодного тумана. Метод использования препарата и сроки выбирают, после осмотра участка и определения популяции насекомых и мест их потенциального скопления.

В 2020 году по состоянию на 25 мая в медицинские организации республики по поводу укусов клещей обратились 383 человека, что на уровне аналогичного периода прошлого года (380 случаев). Из общего числа пострадавших 111 детей до 14 лет (29%).

Чтобы уберечься от укусов клещей, отправляясь в лес, на дачу, в парк в весенне-летний период, надевайте одежду светлых тонов – на таких вещах хорошо виден ползущий клещ. Брюки лучше заправлять в сапоги или в носки с плотной резинкой, если вы в кроссовках. Рубашку следует выбрать с длинными рукавами, плотно прилегающими к телу манжетами и воротом – ее необходимо заправить в брюки. Волосы, особенно длинные, предпочтительнее убрать под косынку, кепку. Такая одежда уменьшит риск проникновения клещей к коже.

Обработайте одежду аэрозольными противоклещевыми препаратами согласно инструкции. Все клещи после контакта с обработанной тканью погибают, не присосавшись. Обработанная препаратом одежда сохраняет защитные свойства в отношении клещей от 3 до 15 суток.

В лесу каждые 15 минут проводите само- и взаимоосмотры. Надо делать это немедленно после того, как вы прошли заросли кустарника и по высокой траве.

Не берите клещей незащищенными руками! Помните: клещи с одежды не стряхиваются. Их надо удалять пинцетом, двумя палочками, руками, но в перчатках. В крайнем случае используйте полиэтиленовый пакет, захватив клеща с обеих сторон. Клеща не выбрасывайте, его надо сдать на исследование для обнаружения возбудителей клещевого энцефалита и клещевого боррелиоза.

При выборе места стоянки, ночевки на природе нужно выбирать сухие места с песчаной почвой или участки, лишенные травы, без древесной растительности, в стороне от зарослей кустарника и заросших вырубок.

Не располагайтесь на отдых в затененных местах с высокой травой. Нельзя садиться или ложиться на траву, т.к. клещи цепляются к одежде с травы и всегда ползут вверх.

Регулярно надо осматривать домашних животных после прогулок на природе, придомовой территории.

01 Июня, 2020 г.