В честь кого названы улицы города Звенигово?

generalkonstantinvershinin.jpg

Живём мы в нашем уютном городе, каждый день ходим по родным улочкам и порой не задумываемся о том, в честь кого названа та и иная улица, какая судьба скрывается за тем или иным названием. А ведь каждое имя – история...

Решили выяснить, знают ли жители нашей улицы Вершинина, в честь кого она названа. Провели опрос. Действительно, большая часть опрошенных не задумывалась над тем, кому принадлежит это имя и чем известен этот человек.

Вершинин Константин Андреевич – советский военачальник, Главнокомандующий Военно-воздушными силами СССР, Главный маршал авиации (1959), Герой Советского Союза. Имя К.А.Вершинина носят улицы многих населённых пунктов России и Украины: в Москве, в Кирове, в Кривом Роге, в Крымске, в Санчурске, в д. Большая Шишовка Санчурского района Кировской области. В Звенигове 1 мая 1981 года улица Лесная переименована в улицу Вершинина в честь маршала авиации, героя Великой Отечественной войны. В городе Звенигово стоит стела Пяти Героям Советского Союза с его объёмным изображением.  На судостроительном заводе имени С.Н.Бутякова установлена мемориальная доска: в 1915-19 годах Константин Вершинин в качестве сезонного рабочего в составе бригады из Вятской губернии плотничал в Звениговском затоне.

В год памяти и славы исполнилось 120 лет со дня рождения Константина Андреевича Вершинина. Он был одним из 100 великих полководцев Второй мировой.

Дорогие друзья, а вы знаете, почему улицы, где вы живёте, носят такие имена?

03 Июня, 2020 г.