Размер шрифта: А А А
Цвет шрифта: А А А  
Перейти в обычную версию сайта 

Профессия добра и милосердия

02pe94c84c.jpg

День социального работника отмечается в России ежегодно 8 июня. День для празднования был выбран в связи с тем, что 8 июня 1701 года Петром I был издан Указ, положивший начало созданию государственной системы социальной защиты — «Об определении в домовых Святейшего Патриархата богадельни нищих, больных и престарелых». По Указу Петра I «для десяти человек больных в богадельне должен быть один здоровый, который бы за теми больными ходил и всякое им вспоможение чинил».

В настоящее время существует множество учреждений и предприятий социального обслуживания, в которых трудятся социальные работники - люди с доброй душой и большим сердцем, готовые ухаживать за чужими людьми, как за родными.

Одно из таких учреждений – Комплексный центр социального обслуживания населения в Звениговском районе, где на протяжении двадцати пяти лет в должности социального работника работает Евдокимова Ирина Анатольевна - приветливый, тактичный и внимательный человек.

В настоящее время у Ирины Анатольевны на обслуживании четырнадцать граждан пожилого возраста - жители Красногорского сельского поселения, среди них пенсионеры, инвалиды, ветераны Великой Отечественной войны и труда, семьи имеющие детей с ограниченными возможностями.

А что значит социальное обслуживание на дому? Это ежедневный труд в уборке помещения, приготовлении пищи, доставке продуктов, лекарств, помощь в оплате коммунальных услуг, в подготовке документов для оформления субсидий или инвалидности, сопровождение в поликлинику, в церковь, к родственникам.

Находить общий язык, быть людям опорой и поддержкой, это про Ирину Анатольевну. Зачастую пожилым людям требуется не столько работа по дому, сколько общение. Подопечные разные люди, к каждому нужен свой подход, кому-то достаточно продуктов принести, а кому-то и посидеть, поговорить, обсудить последние новости. В любой ситуации Ирина Анатольевна спокойна и позитивно смотрит на мир, принося людям радость и даря душевное тепло.

В приоритете у Ирины Анатольевны мероприятия для поддержания здорового образа жизни: кулинарные мастер-классы по здоровому питанию, знакомство и обсуждение статей о здоровом образе жизни, игры для стимуляции умственных процессов, лечебная физкультура и прогулки в лес для сбора лекарственных трав.

За многолетний добросовестный труд в области социального обслуживания населения, образцовое исполнение должностных обязанностей Ирина Анатольевна награждена Почетной грамотой Министерства социальной защиты населения и труда Республики Марий Эл, Почетной грамотой Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации. В день ее профессионального праздника хочется выразить огромную благодарность Евдокимовой Ирине Анатольевне за ее труд и пожелать успехов в работе, здоровья и благополучия!

03 Июня, 2020 г.