ПО ТРЕБОВАНИЮ ПРОКУРАТУРЫ ЗВЕНИГОВСКОГО РАЙОНА ПРИВЕДЕНЫ В СООТВЕТСТВИЕ С ЗАКОНОМ НОРМАТИВНЫЕ ПРАВОВЫЕ АКТЫ ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В СФЕРЕ ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Состояние законности в сфере защиты прав субъектов предпринимательства на особом контроле прокуратуры.

Прокуратура Звениговского района в ходе надзорных мероприятий при реализации уполномоченными органами полномочий государственного контроля (надзора) и муниципального контроля, которые проводятся на системной основе, в администрациях муниципального района, 3 городских и 3 сельских поселений выявила противоречащие федеральному законодательству нормативные правовые акты, регламентирующие порядок предоставления муниципальных услуг.

Так, не приведены в соответствие с Федеральным законом «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 27.12.2019 № 472-ФЗ административные регламенты администраций Звениговского муниципального района, Звениговского, Красногорского и Суслонгерского городских поселений, Исменецкого, Красноярского и Кокшамарского сельских поселений, устанавливающие порядок выдачи разрешений на строительство, реконструкцию объектов капитального строительства, и административные регламенты по предоставлению муниципальной услуги «Выдача разрешения на ввод объекта в эксплуатацию».

В административных регламентах не изменен срок выдачи разрешений на строительство и ввод построенных объектов в эксплуатацию, который федеральным законом сокращен до 5 рабочих дней.

По протестам прокуратуры срок предоставления муниципальных услуг скорректирован, административные регламенты приведены в соответствие с федеральным законом.

15 Июня, 2020 г.