ПО ЗАЯВЛЕНИЮ ПРОКУРОРА СУД ОБЯЗАЛ ВЛАДЕЛЬЦЕВ СООРУЖЕНИЙ В АКВАТОРИИ ПАМЯТНИКА ПРИРОДЫ РЕСПУБЛИКАНСКОГО ЗНАЧЕНИЯ «ОЗЕРО ТАИР» ПРОИЗВЕСТИ ИХ СНОС

Звениговский районный суд Республики Марий Эл удовлетворил исковые заявления прокуратуры Звениговского района об обязании двух граждан демонтировать самовольно построенные сооружения на металлических конструкциях для причаливания плавучих средств (пирсы).

Основанием для обращения в суд послужили результаты прокурорской проверки. Установлено, что в поселке Таир Звениговского района в акватории озера Таир, являющегося гидрологическим памятником природы республиканского значения, двумя гражданами незаконно без разрешительных документов построены пирсы для плавучих средств.

Граждане, владеющие земельными участками, примыкающими к береговой линии озера Таир, строительство пирсов произвели в отсутствии договора на водопользование и без заключения государственной экологической экспертизы.

Таким образом, ими нарушены требования Водного кодекса Российской Федерации, а также законные интересы местных жителей и иных граждан, посещающих данный памятник природы.

Прокурор района потребовал обязать владельцев незаконно построенных пирсов произвести их демонтаж.

Суд требования прокурора признал законными и обязал владельцев пирсов снести их в течение 3 месяцев с момента вступления решения суда в законную силу.

15 Июня, 2020 г.