Прокуратурой Звениговского района выявлены нарушения законодательства о социальной защите инвалидов

Проведенной проверкой установлено, что вход в здание магазина «Сладости Поволжья» ООО «Керимов», расположенного в г.Звенигово, пандусом или иными средствами для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов не оборудован.

В соответствии со ст. ст. 1, 2 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» лица, признанные инвалидами, нуждаются в социальной защите, а именно: в мерах, обеспечивающих условия для преодоления, замещения (компенсации) ограничений жизнедеятельности и направленных на создание им равных с другими гражданами возможностей участия в жизни общества.

Объекты торговли в соответствии с требованиями п.15.3 Постановления Правительства Республики Марий Эл от 25.05.2012 № 176 «Об утверждении нормативов градостроительного проектирования Республики Марий Эл» отнесены к объектам, подлежащим оснащению специальными приспособлениями и оборудованием для свободного передвижения и доступа инвалидов и маломобильных граждан.

По результатам проверки прокуратурой района в адрес руководителя организации внесено представление. Дисциплинарно наказан заместитель директора по торговле. Вход в здание магазина оборудован специальным вызывным устройством.

По постановлению прокуратуры района директор ООО «Керимов» привлечен к административной ответственности по ст.9.13 КоАП РФ (уклонение от исполнения требований доступности для инвалидов объектов инженерной, транспортной и социальной инфраструктур),  назначен штраф в размере 2000 рублей.

15 Июня, 2020 г.