По результатам ранее проведенной прокуратурой Звениговского района проверки деятельности комиссионного магазина, расположенного в г.Звенигово, выявлен факт осуществления индивидуальным предпринимателем профессиональной деятельности по предоставлению потребительских займов в отсутствии права на ее осуществление.

К деятельности комиссионных магазинов подлежат применению Правила комиссионной торговли непродовольственными товарами, утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.06.1998 № 569, согласно которым обязательство комиссионного магазина выплатить получателю услуги денежные средства возникает лишь после продажи переданного на комиссию имущества.

В ходе проверки прокуратуры района установлены граждане, обратившиеся в комиссионный магазин и получившие потребительский заем под залог имущества в день обращения, что характерно для деятельности ломбарда.

Однако ломбарды подлежат включению в государственный реестр ломбардов, который ведет Центральный банк РФ, и обязательно должны иметь статус юридического лица.

Ответственность за незаконное осуществление профессиональной деятельности по предоставлению потребительских займов предусмотрено статьей 14.56 КоАП РФ и влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

В ходе рассмотрения дела об административном правонарушении мировым судей с учетом обстоятельств дела (предприниматель – субъект малого предпринимательства, совершил правонарушение впервые) и принятых предпринимателем мер к устранению нарушений применены положения ст. 4.1.1 КоАП РФ – административное наказание в виде административного штрафа заменено предупреждением.

15 Июня, 2020 г.