Размер шрифта: А А А
Цвет шрифта: А А А  
Перейти в обычную версию сайта 

1 июля 2020 года состоится общероссийское голосование по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации.

95f2daa0579721446618f62daa0ad02c.jpg

Главным приоритетом при проведении голосования является сохранения жизни и здоровья граждан. Для этого приняты все необходимые меры обеспечения санитарно-эпидемиологической безопасности всех участников голосования.

Основная задача организаторов голосования – обеспечение достоверности и легитимности итогов голосования. Созданы максимально удобные и доступные условия для голосования граждан, максимальной открытости и гласности процедур голосования, обеспечен полномасштабный общественный контроль, обязательное присутствие наблюдателей при проведении всех видов голосования.

Подготовка к проведению общероссийского голосования вступила в активную фазу. Подготовку и проведение общероссийского голосования на территории республики осуществляют:

- ЦИК Марий Эл,

- 18 ТИКов,

- 520 основных

- 13 временных УИК.

Всего задействовано 5100 членов участковых избирательных комиссии.

16 июля – первый день работы 533-х участковых избирательных комиссий.

С 16 по 21 июня можно подать заявление в участковую избирательную комиссию. При личном приеме заявлений все меры санитарной безопасности соблюдаются. В заявлении нужно указать удобный участок для голосования.

Выбрать его легко, воспользовавшись картой ТИК и УИК на сайте cikrf.ru или цифровым сервисом поиска участков для голосования. Этот механизм голосования по месту нахождения «Мобильный избиратель» широко применим, актуален и удобен.

При проведении общероссийского голосования также будут применяться алгоритмы голосования:

«Голосование до дня голосования». Участники голосования в течение 6 дней до дня голосования — с 25  по 30 июня смогут проголосовать на участке для голосования.

Эта мера позволит избежать очередей и скоплений участников голосования на избирательных участках. По предварительным оценкам, количество голосующих в час может составить от 8 до 12 человек. Будут соблюдаться все меры безопасности. В случае если возникнет ситуация с одномоментным приходом значительного числа граждан, то в помещении для голосования и перед ним будет обеспечено соблюдение санитарной дистанции и разделение потоков голосующих на вход и выход.

«Бесконтактное голосование вне помещения», эта возможность предусмотрена для граждан, которые не могут выйти из дома по тем или иным причинам, но хотят принять участие в голосовании, с 25 по 30 июня или в день голосования.

Чтобы проголосовать на дому, можно обратиться по телефону в участковую комиссию, в том числе передать просьбу через родственников и волонтеров, а также направить обращение в электронном виде с использованием портала «Госуслуги».

«Голосование вне помещения для голосования». В течение 6 дней до дня голосования — с 25 по 30 июня участковые комиссии имеют возможность провести выездное голосование в тех населенных пунктах, где отсутствуют помещения для голосования, в том числе на придомовых территориях. Это позволит избежать массового одномоментного прибытия граждан в помещение для голосования. Здесь также в полной мере будет обеспечиваться безопасность здоровья граждан.

По всем вопросам можно проконсультироваться с оператором Информационно-справочного центра ЦИК России, позвонив по многоканальному номеру 8-800-200-00-20.

16 Июня, 2020 г.