Размер шрифта: А А А
Цвет шрифта: А А А  
Перейти в обычную версию сайта 

За доблестный труд

DSC_9825.JPG

В Звениговском районе продолжают поздравлять юбиляров, внесших свой неоценимый вклад в победу над фашистами.

В июне слова благодарности и поздравления от Президента России в письменной форме были адресованы двум труженикам тыла Звениговского района. Девяностолетние юбилеи отметили Ольга Николаевна Сорокина из д. Кокшамары и Григорий Михайлович Михайлов из г. Звенигово.

В гостях у труженика тыла побывала заведующая отделением социального обслуживания граждан Комплексного центра социального обслуживания населения в Звениговском районе Оксана Юрьевна Этиганова, которая поинтересовались состоянием здоровья долгожителя,пожелала труженику тыла крепкого здоровья и благополучия.

Григорий Михайлович родился и вырос в Чувашии, в д. Сятракасы, что расположена на противоположном от г. Звенигово берегу.

В годы войны мальчик трудился в колхозе, пахал землю, управляя лошадями, сеял, жал зерно, собирал овощи.

Отец Гриши рано умер, но мальчику посчастливилось встретить второго отца – отчимом этого мужчину назвать у Григория язык не поворачивался, ведь этот добрый и великодушный человек с офицерской выправкой воспитал сироту как родного, дал хорошее образование, настояв на поступлении юноши в техникум, что в те годы считалось редкостью, особенно для деревенского парнишки.

После окончания техникума Григорий отправился на службу в армию, пять лет мужчина отдал флоту, практически сроднился с Дальним Востоком.

После службы Григорий Михайлович стал инженером, работал в Чувашии, Татарстане, пока, наконец, вместе с женой не оказался в г. Звенигово.

Вместе с супругой Михайловы воспитали двух детей – сына Владимира и дочь Любовь, дождался долгожительи правнуков…

Как и раньше, труженик тыла жизнерадостен и открыт для общения, и как участник тех памятных и трагических событий, Григорий Михайлович не даст нам забыть правду о роли Советского Союза в победе над фашизмом.

Фото и текст О. Перцевой

22 Июня, 2020 г.