Основные правила поведения на воде

Лето – прекрасная пора для отдыха. У школьников наконец-то начинаются каникулы: свобода, прогулки на свежем воздухе, поездки и, конечно же, купание! И чтобы с пользой для себя и для своего здоровья отдохнуть у воды, надо научиться общаться с водой, уметь плавать, хорошо запомнить и выполнять правила поведения на воде. Особенно важно научить этому детей.

В первую очередь, каждый житель нашего района должен знать места, где у нас находятся оборудованные пляжи, места, где купаться разрешено и места, где купаться запрещено, и когда официально начинается купальный сезон.

В Звениговском районе к началу купального сезона будут оборудованы 10 мест для купания и отдыха у воды и один пляж.

г.Звенигово р. Волга пляж в районе базы «Звениговская», 2 места купания (место старого пляжа и старого детского пляжа),п. Красногорский о. Кожласолинское,д. Мари Луговая ул. Мари Луговая напротив дома 57 р. Волга,с. Кокшайск р. Волга 200 метровая зона ниже пристани,д. Кокшамары р. Б. Кокшага в 1 км от ул. Московская 1а,с. Сидельниково р. Волга в 200 метрах от ул.Набережная 2,д. Долгая Старица р. Б. Кокшага беседка около моста ис.Черное Озеро в районе беседки на озеро Лисичкино,д. Филиппсола р. Тюмша 20 метровая зона ниже плотины,д. Шелангуш р. Волга.

Каждый житель города или сельской местности должен знать особенности и опасные места водоемов, в которых они купаются.Купаться надо на оборудованных местах для купания: они, как правило, имеют проверенное дно и обеспечены необходимыми средствами для предупреждения несчастных случаев и для помощи, если несчастный случай все же произошел.

Не забывайте, что детям разрешается купаться только в присутствии взрослых!

Безопасность детей на воде достигается правильным выбором и оборудованием места купания, хорошей организацией купания, систематической разъяснительной работой с детьми о правилах поведения на воде и соблюдением мер предосторожности.

Но просим не забывать, даже умеющих плавать, необходимо соблюдать и строго придерживаться правил поведения на воде и у воды во избежание несчастных случаев. Вода будет не страшна тем, кто, даже не умея плавать, соблюдает постоянную осторожность.

Лучший способ предохранение от несчастных случаев - это придерживаться основных правил поведения на воде.

 Не заходить глубоко в воду, не умея плавать. Нельзя купаться вблизи водосбросов, шлюзов, пристаней, мостов, водоворотов, стремнин, в судоходном фарватере, вблизи плавсредств, в местах скопления водорослей. Нельзя резко входить в воду или нырять после длительного пребывания на солнце, сразу после приема пищи, в состоянии утомления. Нельзя прыгать в воду в незнакомых местах, проводить игры в воде, связанные с захватами. Нельзя оставлять детей на берегу водоема без присмотра взрослых. Не умея плавать, нельзя находиться в воде на надувном матраце или круге. Нельзя купаться в штормовую погоду и во время грозы. Нельзя долго находиться в воде, особенно в холодной.

Внимание! Ни при каких обстоятельствах не оставляйте детей без присмотра на мелководье и даже вблизи реки, будьте с ними всегда рядом!

Лето – прекрасная пора для отдыха. И качество нашего отдыха во многом зависит от того, как мы знаем и применяем правила поведения на воде и как мы научили этому наших детей.

01 Июля, 2020 г.