Ты - будущий избиратель

18 февраля 2011 года в рамках недели молодого избирателя  на базе ГОУ СПО «Транспортно-энергетический техникум» прошла игровая программа по основам правовых знаний «Ты – будущий избиратель». Организаторами мероприятия выступили специалисты по делам молодежи Администрации МО «Звениговский муниципальный район», Звениговская районная территориальная избирательная комиссия, ГОУ СПО «Транспортно-энергетический техникум».

В программе приняли участие команды: «ТЭТ» (Транспортно-энергетического техникума, с. Красный Яр), «Профессионалы» (ГОУ НПО «Профессиональный лицей №7, г. Звенигово),  «Электорат» (Красноярская СОШ).

Представлены члены жюри: Сурская Л.А. – председатель Звениговской районной территориальной избирательной комиссии, Соловьева И.Е. – главный специалист Администрации МО «Красноярское сельское поселение», Григорьева Т.Н. – консультант по делам молодежи Администрации МО «Звениговский муниципальный район» и игра началась.

Участники замечательно справлялись с заданиями, показывали свои знания в области избирательного права: ответили на тест и вопросы разминки. Затем ребятам предстояло угадать, что лежит в «черном ящике». А в «черном ящике» лежало три предмета: герб, конституция РФ, флаг РФ. Команда «ТЭТ», не думая, ответила на вопрос «один цвет означает чистоту, другой – верность, третий – энергию». «Российский флаг!»  - сказали они, и встали, т.к. все были одеты в футболки символизирующие цвета флага. В четвертом конкурсе нужно было найти неточности в  описании рабочего дня Президента. Самый интересный конкурс был конкурс «Пойми меня»: глядя на картинку, нужно было объяснить жестами, что изображено на ней. Изображали герб РФ, избирателей, кабинки для избирателей, паспорт и т.д. Тут оживились и зрители – учащиеся 2 и 3 курса ТЭТ.

По результатам всех конкурсов  победителями стали ребята из команды «Профессионалы». Все участники и педагоги, подготовившие команды, получили грамоты от Звениговской районной территориальной избирательной комиссии и памятные призы от Центральной избирательной комиссии Республики Марий Эл.

Можно с уверенностью сказать, что участники этого мероприятия будут грамотными избирателями, готовыми и умеющими сделать свой осознанный выбор.

21 Февраля, 2011 г.