Звениговским районным судом назначен судебный штраф 41-летнему жителю г.Звенигово, подозреваемому в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.293 УК РФ (халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе либо обязанностей по должности, если это повлекло причинение крупного ущерба или существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства).

В ходе следствия установлено, что в период времени с 20.12.2019 до 27.05.2020 произошли неоднократные прорывы в трубопроводе выпускного коллектора, находящегося в хозяйственном ведении одного из муниципальных унитарных предприятий г.Звенигово, в результате чего произошел излив сточных канализационных вод на почву лесных участков.

41-летний житель г.Звенигово, являясь директором муниципального унитарного предприятия г.Звенигово, своевременно не организовал в необходимом объеме работы по выполнению ремонта трудопровода для устранения возникшей аварийной ситуации, имея для этого реальную возможность, в результате чего значительным переливом канализационных стоков на почву лесных участков был причинен вред окружающей среде.

Уголовное дело расследовано следователями Звениговского МСО СУ СК РФ по РМЭ под надзором прокуратуры Звениговского района.

Подозреваемый полностью признал вину в инкриминируемом деянии. В связи с тем, что им впервые совершено преступление небольшой тяжести, в суд направлено ходатайство следователя о прекращении уголовного дела (уголовного преследования) с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

В суде прокурором района поддержано заявленное следователем ходатайство.

Постановлением Звениговского районного суда ходатайство следователя удовлетворено, сумма назначенного судебного штрафа составила 30000 рублей.

14 Августа, 2020 г.