Прокуратурой района защищены права педагогических работников на получение компенсации расходов по оплате взноса на капитальный ремонт

Прокуратурой района продолжена работа по защите прав педагогических работников на получение компенсации расходов по оплате взноса на капитальный ремонт.

В соответствии с п. 8 ст. 47 Федерального закона от 29.12.2012  № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» педагогические работники, проживающие и работающие в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа), имеют право на предоставление компенсации расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения. Размер, условия и порядок возмещения расходов, связанных с предоставлением указанных мер социальной поддержки педагогическим работникам муниципальных образовательных организаций, устанавливаются в Республике Марий Эл в соответствии с Законом Республики Марий Эл от 02.12.2004 № 48-З «О социальной поддержке некоторых категорий граждан по оплате жилищно-коммунальных услуг».

В прежней редакции данный закон не содержал положения о возмещении затрат педагогическим работникам, проживающим и работающим в сельской местности, по уплате взноса на капитальный ремонт.

В силу действующего федерального законодательства взнос на капитальный ремонт включен в состав платы за жилое помещение, компенсация которой предусмотрена педагогическим работникам,  проживающим и работающим в сельской местности, Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации».

При этом, обязанность по возмещению расходов по оплате взноса на капитальный ремонт лежит на учреждении, в котором работал педагогический работник.

За 7 месяцев 2020г. прокуратурой района по заявлениям педагогических работников, проживающих в сельской местности, в том числе вышедших на пенсию, предъявлено 73 исковых заявления о возмещении расходов по оплате взносов на капитальный ремонт на общую сумму 258 542,54 руб. 70 исковых заявления удовлетворены на сумму 240 074,87 руб., педагогическим работникам возмещены расходы по оплате взносов на капитальный ремонт. 3 исковых заявления находятся в стадии рассмотрения.

14 Августа, 2020 г.