На красивом месте, на берегу Волги будет построен новый деревянный храм в честь пророка Божия Илии

DSC_1205.JPG

6 августа в деревне Чуваш-Отары на месте строящегося храма  был совершен чин основания храма в честь Святого пророка Божия Илии. Чин совершил митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн. Владыке сослужили секретарь епархиального управления иеромонах Серафим (Панасаев), благочинный Луговомарийского церковного округа протоиерей Алексий Никитин, настоятель Свято-Никольского храма г.Звенигово иерей Антоний Блинов, настоятель храма в честь Святой Троицы с.Красный Яр иерей Михаил Репин, клирик храма Рождества Пресвятой Богородицы с.Семеновка протодиакон Михаил Козловский и клирик храма святителя Николая г.Звенигово диакон Александр Сергунин.

На богослужении присутствовали глава администрации Городского поселения Звенигово Татьяна Анатольевна Цыганова, жители деревни, а также те люди, благодаря усилиям и трудам которых возводится этот храм.

Еще в 2019 году с прошением об открытии православного прихода сельчане обратились в Марийскую епархию, и уже в августе началось строительство храма-часовни. Закончить строительство планируется в 2022 году.

— Храм в деревне нужен и будет востребован,- сказал митрополит Иоанн. – Он объединит людей, будет способствовать нравственному воспитанию подрастающего поколения.

Митрополит Иоанн освятил камень в основание храма кроплением святой водой и помазанием елеем. Зачитав закладную грамоту с указанием имени Патриарха и правящего архиерея, а также указанием, какие мощи будут заложены в престол при будущем освящении храма, Владыка вложил капсулу в основание алтарной стены.

Затем были освящены кроплением святой водой и чтением молитв и псалмов четыре стороны храма. В проповеди митрополит Иоанн напомнил о том, каким важным делом является строительство храма Божия, где совершается дело нашего спасения. Владыка поздравил собравшихся с новым этапом возведения храма и поблагодарил всех, кто оказывает помощь в строительстве.

«Мы сегодня стали участниками освящения этого места, водружения креста Господня – как щита и ограждения, – отметил Владыка. – С этого дня начинается молитва за строителей, благотворителей, благоукрасителей храма, всех, кто вносит лепту в это богоугодное дело».

Фото и текст О.Приваловой

14 Августа, 2020 г.