Режим повышенной готовности продлен до 6 сентября

0812-2-05.jpg

Решение о продлении режима повышенной готовности Александр Евстифеев принял 12 августа.

Ношение масок по-прежнему обязательно при посещении зданий, строений, сооружений, нахождения в общественном транспорте и при перевозке пассажиров.

Как сообщают в организационно-аналитическом управлении Главы Республики Марий Эл, в последнее время на 30% увеличилось число больных коронавирусом, которые поступают в инфекционные стационары в тяжёлом состоянии. У основной массы пациентов по-прежнему диагностированы пневмонии. Кислородная поддержка необходима 48 процентам пациентов.

Жители Марий Эл практически перестали соблюдать масочный режим. Несмотря на то, что республика перешла на 3 этап снятия ограничений, все-таки не стоит расслабляться, необходимо продолжать соблюдать масочный режим и проводить регулярную дезинфекцию.

10-11 августа в республику осуществлена поставка 22 аппаратов ИВЛ, которые поступают в рамках централизованных поставок. До конца августа планируется получить еще 43 аппарата. Такжена безвозмездной основе республике предоставят еще 10 аппаратов ИВЛ китайского производства. Всего с начала пандемии в республику поступает 89 аппаратов.

Ситуация в республике

По состоянию на 12 августа в инфекционных стационарах республики лечатся 276 человек, 272 - с пневмонией; 102 - с подтвержденной коронавирусной инфекцией; 81 - в тяжелом состоянии; 194 - в состоянии средней степени тяжести; 1 –в легкой степени тяжести; 3 - на искусственной вентиляции легких; 133 - нуждаются в кислородной поддержке.

Всего за время наблюдения в республике зарегистрировано 3947 случаев заражения коронавирусом, 36 человек скончались.

Ситуация в районе

По данным Звениговской ЦРБ на утро 13 августа в ковидном стационаре находились 22 пациента, 5 – с пневмонией,все в состоянии средней степени тяжести.

С коронавирусной инфекцией –17 человек, лабораторно ковид подтвержден у 7 человек. При этом диагноз «COVID-19 + пневмония» - у 16 пациентов.  В тяжелом состоянии – 1 пациент, остальные – в состоянии средней степени тяжести.

Все заболевшие находятся на кислородной поддержке.

О.Перцева

13 Августа, 2020 г.