Прокуратурой Звениговского района выявлены нарушения трудового законодательства в деятельности ООО «ВОЛГА-ЛЕС»

Основанием для проведения проверки соблюдения требований трудового законодательства в ООО «ВОЛГА-ЛЕС» послужило обращение гражданина, трудоустроенного в указанную организацию.

Согласно ч.6 ст.136 Трудового кодекса Российской Федерации заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

Проверкой установлено, что в ООО «ВОЛГА-ЛЕС» задержана выплата заработной платы за июнь 2020г. работнику на 15 дней.

Кроме того, при поступлении работника на работу на должность сборщика деревянной тары ему не выданы средства индивидуальной защиты.

По результатам проверки прокуратурой района в адрес директора ООО «ВОЛГА-ЛЕС» внесено представление, по результатам рассмотрения которого работнику начислена и выплачена предусмотренная ст.236 Трудового кодекса Российской Федерации денежная компенсация за каждый день просрочки выплаты заработной платы. Заместитель директора привлечен к дисциплинарной ответственности. По постановлению прокуратуры района руководитель предприятия Государственной инспекцией труда в Республике Марий Эл привлечен к административной ответственности по ч.6 ст.5.27 КоАП РФ (невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы), назначено предупреждение.

Материал проверки исполнения законодательства об охране труда для решения вопроса о привлечении виновного лица к административной ответственности направлен в Государственную инспекцию труда в Республике Марий Эл.

18 Августа, 2020 г.