Размер шрифта: А А А
Цвет шрифта: А А А  
Перейти в обычную версию сайта 

Как обеспечить безопасность сплава

tHiYSe7xKqQ.jpg

Сплавы по рекам нашей республики – популярный вид активного отдыха, как среди жителей Марий Эл, так и у гостей из других регионов.

За 2019 год в Республике Марий Эл только официально была зарегистрирована 21 туристическая группа, совершившая сплавы по рекам республики. В основном, это были группы с детьми. В этом году зарегистрировано уже 19 туристических групп.

Все зарегистрированные группы перед выходом на воду проверяются государственными инспекторами по маломерным судам. Осматривается снаряжение, спасательные жилеты, проверяется исправность судов. Помимо этого, туристические группы, которые сплавляются по «большой воде», сопровождаются инспекторами на всем пути.

Самыми популярными «водными маршрутами» в Марий Эл являются сплавы по Большой Кокшаге от Старожильска до Кокшамарского моста; по Илети до Красногорского моста; по Малой Кокшаге от п. Куяр до пос. Шулка (р. Волга). Также популярны у водных туристов реки Юшут и Немда.

Как отмечают в ГИМС, за последние два года в республике наблюдается очень большой наплыв туристов из г. Москвы, Республики Татарстан и Нижегородской области.

По словам специалистов, реки Марий Эл относительно безопасны для сплавов, нет конкретных сложных участков. Опасность на маршруте могут представлять только коряги и упавшие деревья.

Однако благополучное проведение сплава во многом зависит от самих людей - тщательной подготовки к плаванию и соблюдения мер предосторожности во время самого водного путешествия.

Во-первых, перед водным походом необходимо зарегистрировать группу в Главном управлении МЧС России по Республике Марий Эл. Это можно сделать через специальную форму на официальном сайте ведомства, а также почтовым отправлением, по электронной почте, по телефону или лично. Сделать это необходимо за 10 дней до начала путешествия.

Во-вторых, перед началом сплава необходимо внимательно проверить плавательные средства, спасательное, сигнальное и иное оборудование, а также средства связи.

В-третьих, во время сплава плавсредства должны следовать за пределами судового хода, а также не создавать помех движению маломерных и иных судов. Движение на плавсредствах в ночное время запрещается.В-четвертых, необходимо внимательно следить за метеообстановкой, при ухудшении погодных условий рекомендуется прервать плавание и позаботиться о своей безопасности.

В-пятых, дети во время сплава должны обязательно находиться в спасательных жилетах. На каждых десять детей в группе должно быть не менее одного взрослого.

Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Марий Эл

20 Августа, 2020 г.