Прокуратурой района проведена проверка по факту аварийного отключения холодного водоснабжения в г.Звенигово в период с 16.08.2020 по 17.08.2020.

Установлено, что 16.08.2020 вышел из строя главный насос на КНС №2 г.Звенигово. С целью предотвращения подтопления канализационными стоками КНС и подвалов близлежащих многоквартирных домов МУП «Водоканал» г.Звенигово» в 14 часов 00 минут было отключено холодное водоснабжение во всем г.Звенигово. В нарушение требований законодательства ликвидация авария продолжалась более 30 часов (холодное водоснабжение возобновлено лишь 18.08.2020 в 20 часов 45 минут).

В связи с выявленными нарушениями закона в отношении директора МУП «Водоканал» г.Звенигово» вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по ст.7.23 КоАП РФ – нарушение нормативов обеспечения населения коммунальными услугами, а также в его адрес внесено представление.

В нарушение требований ч.10 ст.21 Федерального закона от 07.12.2011 №416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» Звениговской городской администрацией подвоз воды населению не был организован (за исключением ГБУ РМЭ «Звениговская центральная районная больница»). В этой связи, 18.08.2020 в адрес главы Звениговской городской администрации внесено представление.

Акты прокурорского реагирования находятся в стадии рассмотрения.

Ситуация находится на контроле прокуратуры района.

20 Августа, 2020 г.