Чудеса Земли марийской

IMG-20200814-WA0035.jpg

В рамках празднования 100-летия со дня образования Республики Марий Эл 14-15 августа в г.Йошкар-Оле состоялся Межрегиональный культурно-туристический форум «Чудеса Земли марийской».

На форуме приняли участие и представители Звениговского района: глава Администрации района В.Е.Геронтьев, его заместитель Н.А.Савинцева, и.о. руководителя Отдела культуры района Л.А.Зайнуллина, работники учреждений культуры: В.А.Музурова, О.Н.Иванова, Г.Р.Кудрявцева и И.В.Чугунова.

Участники в первый день форума посетили презентацию новой экспозиции «Чудеса земли марийской» в Царевококшайском кремле, экскурсию в Музей марийской сказки и народного творчества «Сереброзубая Пампалче», Музей истории и археологии, обзорную экскурсию по Йошкар-Оле, приняли участие в пленарном заседании, состоявшемся Республиканском театре кукол.

Открыл пленарное заседание Первый заместитель Председателя Правительства Республики Марий Эл М.З.Васютин, после чего выступили министр молодежной политики, спорта и туризма республики  Л.А.Батюкова и министр культуры, печати и по делам национальностей Марий Эл К.А.Иванов. С приветственным словом к участникам форума обратился директор Ассоциации туроператоров России М.Е.Ломидзе. Важным событие в рамках форума стало подписание соглашения между Республикой Марий Эл и туроператором ООО «ТТ-Трэвел», направленное на всестороннее и эффективное сотрудничество для реализации совместных задач по развитию туризма на территории региона. 

После пленарного заседания участники форума собрались за круглым столом, чтобы обсудить инструменты повышения инвестиционной привлекательности сферы туризма региона, где с докладом выступил глава Администрации Звениговского района В.Е.Геронтьев.

В своем докладе Владимир Евгеньевич отметил, что Звениговский район является одной из ценных природно-исторических территорий Республики Марий Эл, имеет богатую национальную культуру и традиции. В 2018 году г.Звенигово стал победителем Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной среды «Наберажная-душа г.Звенигово», благодаря которому было произведено благоустройство набережной. Но на этом работа по созданию комфортной среды не прекратилась и в настоящий момент разработан проект «Берегоукрепление р.Волга», который предусматривает строительство причальной стенки, протяженностью 178 метров для швартовки любых пассажирских судов, что позволит в дальнейшем привлечь большое количество туристов из других регионов, инвестиций и реализации сувенирной продукции.

Завершился первый день форума экскурсией по Театру оперы и балета им.Э.Сапаева, награждением победителей конкурса профессионального мастерства среди музейных работников республики и концертной программой. Так, Дипломом I степени в номинации «Нестандартный музейщик» была награждена директор Звениговского районного краеведческого музея В.А.Музурова.      

Второй день форума прошел на территории Оршанского района. Участники форума посетили Дом ремесел, участвовали в мастер-классах, дегустировали блюда национальной кухни, были проведены экскурсии в Дом-музей Я.П.Майорова-Шкетана, Музей кустарных гармошек братьев Румянцевых, Музей крестьянского труда и быта, Музей Воинской славы им.Н.П.Мотовилова, в сельскую усадьбу «Тихие зори».

Завершился второй день круглым столом, на котором участники продемонстрировали лучшую практику использования этнокультурного  потенциала муниципалитетами в области развития этнокультурного    туризма, где выступила директор краеведческого музей В.А.Музурова.

В своем выступлении Виктория Анатольевна рассказала о  туристическом потенциале Звениговского района, познакомила участников с действующими маршрутами: «Есть на Волге городок», который знакомит с историей города Звенигово, этнографический маршрут «Тропа надежды» который включает в себя обзорную экскурсию по с. Кокшамары и посещение гостевого дома «Крестьянская усадьба», маршрут  «Первый город в марийском крае – село Кокшайск», включающий обзорную экскурсию по с. Кокшайск, посещение музея истории Кокшайска,  маршрут «По следам Емельяна Пугачева», который проходит по четырем населенным пунктам района и демонстрирует исторические факты, знакомит со старинными песнями и танцами, и погружает в атмосферу времен Е.Пугачева.

Сегодня Звениговский район – один из динамично развивающихся районов республики, со своей неповторимой историей, самобытной культурой и крупными промышленными центрами, сумевший сохранить уникальную первозданную природу. Ведь Звениговская земля – это уникальная природа, кристально чистые озера и родники, заливные луга, необъятные леса и главная водная артерия – великая река Волга.

21 Августа, 2020 г.