Размер шрифта: А А А
Цвет шрифта: А А А  
Перейти в обычную версию сайта 

6 сентября в Республике Марий Эл вводится специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход»

Законом Республики Марий Эл от  03.08.2020 № 20-З на территории Республики Марий Эл вводится специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход».

Налог на профессиональный доход — это не дополнительный налог, а новый специальный налоговый режим для самозанятых граждан, который можно применять в течение 10 лет. Переход на него осуществляется добровольно.

Применять данный режим могут физические лица, которые оказывают услуги или продают товары на территории Республики Марий Эл, без привлечения для этих целей наемных работников и их доход от ведения этой деятельности не превышает 2,4 млн рублей в год.

Новый режим предусматривает две налоговые ставки: 4% - при оказании услуг и продаже физическим лицам и 6% - юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям. При этом в эти ставки уже включены отчисления в Фонд обязательного медицинского страхования.

Чтобы использовать новый специальный налоговый режим, необходимо без посещения налоговых органов пройти регистрацию в приложении «Мой налог».

У тех налогоплательщиков, которые не перейдут на этот налоговый режим, остается обязанность платить налоги с учетом других систем налогообложения, которые они применяют в обычном порядке.

Подробная информация о налоге на профессиональный доход размещена на промо-странице «Налог на профессиональный доход» сайта ФНС России www.nalog.ru

21 Августа, 2020 г.