Региональный материнский капитал.

Единовременная выплата материнского капитала предоставляется в рамках национального проекта «Демография» и включена в региональный проект «Финансовая поддержка семей при рождении детей».

Единовременная выплата материнского капитала предоставляется одному из родителей (усыновителей) по их выбору, одинокому родителю (усыновителю) при рождении (усыновлении) четвертого или последующего ребенка (детей) с учетом применения критерия нуждаемости и при соблюдении на дату обращения следующих условий:

наличие гражданства Российской Федерации у лица, обратившегося за предоставлением единовременной выплаты материнского капитала, его супруга (супруги) и ребенка (детей), на которого (которых) предоставляется единовременная выплата материнского капитала;

постоянное проживание заявителя и членов его семьи на территории Республики Марий Эл в течение последних трех лет;

наличие у семьи заявителя статуса многодетной семьи;

истечение одного года со дня рождения (усыновления) четвертого или последующего ребенка (детей);

заявителем или его супругом (супругой) ранее не реализовано право на получение единовременной выплаты материнского капитала в соответствии с настоящим Законом.

среднедушевой доход семьи заявителя ниже размера величины прожиточного минимума на душу населения, официально установленной в Республике Марий Эл.

Единовременная выплата материнского капитала предоставляется заявителю однократно в размере 58379 рублей (в 2020 году).

Единовременная выплата материнского капитала не предоставляется заявителю в случае, если он имеет или имел судимость, подвергался уголовному преследованию (за исключением случая, когда уголовное преследование прекращено по реабилитирующим основаниям) за совершение в отношении своего ребенка умышленного преступления против личности. При этом за другим родителем или усыновителем сохраняется право обратиться за предоставлением единовременной выплаты материнского капитала. Таким образом, в случае, если один из родителей привлекался к уголовной ответственности, материнский капитал будет предоставлен второму родителю. Если оба родителя или единственный родитель привлекались к уголовной ответственности, материнский капитал будет предоставлен ребенку или детям в равных долях при достижении ими совершеннолетия или дееспособности в полном объеме до достижения совершеннолетия.

Для получения единовременной выплаты материнского капитала необходимо обращаться в центры предоставления мер социальной поддержки населению по месту жительства или в любой многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг, расположенный на территории Республики Марий Эл с заявлением и представить следующие документы:

копии заполненных страниц документов, удостоверяющих личность заявителя и членов его семьи (с предъявлением оригинала);

копии свидетельств о рождении (усыновлении) детей (с предъявлением оригинала);

копия свидетельства о заключении брака или расторжении брака (с предъявлением оригинала);

копия свидетельства об установлении отцовства в случае, если брак с отцом ребенка не зарегистрирован (при наличии, с предъявлением оригинала);

документы, содержащие сведения о доходах заявителя и членов его семьи, полученных за двенадцать месяцев, предшествующих месяцу обращения за материнским капиталом;

копия справки об установлении инвалидности, если заявителю и (или) членам его семьи установлена I или II группа инвалидности или категория "ребенок-инвалид" (в случае получения доходов от личного подсобного хозяйства, с предъявлением оригинала);

копия трудовой книжки (с предъявлением оригинала) - для лиц, не имеющих дохода за двенадцать предыдущих месяцев перед обращением за материнским капиталом;

документ, подтверждающий обучение совершеннолетнего ребенка по очной форме обучения в образовательной организации (за исключением организации дополнительного образования);

письменное согласие членов семьи заявителя на обработку их персональных данных.

копия документа, подтверждающего статус многодетной семьи;

справка из органов внутренних дел, подтверждающая отсутствие случаев совершения заявителем или его супругом (супругой) в отношении своего ребенка (детей) умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности;

копия свидетельства о регистрации по месту жительства членов семьи заявителя, не достигших 14-летнего возраста;

копия свидетельства о регистрации по месту пребывания заявителя и членов его семьи.

Проконсультироваться по вопросу предоставления государственной услуги, жители Звениговского района могут обратиться по адресу: г. Звенигово, ул. Школьная, 111А, каб.110, тел. 7-31-39, 7-36-67, 7-11-92. Время работы с посетителями понедельник-четверг с 8-00 до 15-00, обед с 12-00 до 13-00.

02 Сентября, 2020 г.