Размер шрифта: А А А
Цвет шрифта: А А А  
Перейти в обычную версию сайта 

Информация для населения по сбору ТКО

klassifikator-tko-1024x1024.png

Уважаемые жители и гости Звениговского муниципального района!

В связи с многочисленными обращениями, поступающими от граждан по вопросам обращения с твердыми коммунальными отходами (далее – ТКО) Администрация Звениговского муниципального района Республики Марий Эл информирует.

ТКО – это отходы, образующиеся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами, а также товары, утратившие свои потребительские свойства в процессе их использования физическими лицами в жилых помещениях в целях удовлетворения личных и бытовых нужд.

Крупногабаритные отходы – это твердые коммунальные отходы (мебель, бытовая техника, отходы от текущего ремонта жилых помещений и др.), размер которых не позволяет осуществить их складирование в контейнерах.

Соответственно, региональными операторами по обращению с твердыми коммунальными отходами от населения будут вывозиться пищевые отходы, упаковка продуктов (стеклянная, деревянная, полимерная и т.п.), пакеты, смет из жилища, отходы от текущего ремонта жилых помещений, крупногабаритные отходы, в том числе утратившие свои потребительские свойства товары, использующиеся в жилых помещениях (мебель, мелкая и крупная бытовая техника, электрические приборы за исключением ртутьсодержащих осветительных устройств).

При этом отходы, образующиеся от ухода за зелеными насаждениями, при капитальном ремонте, реконструкции жилых помещений, а также отходы  животноводства (биологические отходы, навоз и т.п.) не относятся в ТКО и не входят в зону деятельности региональных операторов.

Правилами обращения с отходами производства и потребления в части осветительных устройств, электрических ламп, ненадлежащие сбор, накопление, использование, обезвреживание, транспортирование и размещение которых может повлечь причинение вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям и окружающей среде, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 03 сентября 2010 г. № 681 установлена обязанность органов местного самоуправления и организаций, осуществляющих управление многоквартирными домами определить места первичного сбора и размещения отработанных ртутьсодержащих ламп, организовать сбор ртутьсодержащих ламп и передачу их специализированным организациям.

Запрещается:

- складировать отходы вне специально отведенных мест, образовывать стихийные свалки;

- сжигать все виды отходов;

- переполнять контейнеры и урны для мусора сверх допустимого объема;

- бросать в контейнер токсичные, пожароопасные, взрывоопасные отходы, в том числе окурки, тлеющие материалы, а также специально поджигать контейнеры;

- складировать в контейнеры и урны для мусора запрещенные отходы.

За дополнительной информацией вы можете обратиться к организации, ответственной за обращение с ТКО:

Контакты регионального оператора: ООО «Благоустройство»Адрес: 424000, Республика Марий Эл, г. Йошкар-Ола, ул.  Машиностроителей, д. 109Телефон: (8362) 31-24-24 - отдел по работе с физ. лицамиАдрес электронной почты: tbo12@mail.ru

Абонентский отдел для работы с населением по Звениговскому муниципальному району: г. Звенигово, ул. Ленина, д. 32/1Телефон: 8-962-588-23-50

28 Сентября, 2020 г.