Вынесен приговор по уголовному делу о хищении денежных средств с использованием банковских карт

Звениговским районным судом Республики Марий Эл 10 сентября 2020 года вынесен приговор по уголовному делу в отношении 21-летнего местного жителя. Он признан виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «г» ч.3 ст.158 УК РФ (кража, т.е тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с банковского счета).

Установлено, что в июне 2020 года  фигурант дела, найдя утерянный потерпевшим мобильный телефон с помощью электронной системы «Онлайн переводов» снял с его банковского счета денежные средства на сумму 96 тыс. рублей, таким образом, похитив их. В июле 2020 года подсудимый нашел утерянную другой потерпевшей банковскую карту, и воспользовавшись тем, что она оснащена технологией бесконтактной оплаты без ввода пин-кода, расплачивался ей за свои покупки, совершив тем самым хищение денежных средств на общую сумму более 8 тыс. рублей.

Согласившись с мнением государственного обвинителя, суд с учетом признания вины и активного способствования расследования уголовного дела, добровольного возмещения части имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, молодого возраста, назначил подсудимому наказание в виде 2 лет 5 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года.

Удовлетворен иск потерпевшего о возмещении материального ущерба в сумме 96 тыс. рублей.

Приговор суда в законную силу не вступил.

02 Октября, 2020 г.