Информация о предоставлении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка

NAKLEYKA-2.jpg

Государственное казенное учреждение Республики Марий Эл «Центр предоставления мер социальной поддержки населению  в Звениговском районе Республики Марий Эл» информирует, что с января 2018 г. предоставляется ежемесячная денежная выплата семьям в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка.

Получателями станут граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на территории Российской Федерации. Право на получение ежемесячной выплаты возникает  в случае, если ребенок рожден (усыновлен) после 1 января 2018 года, является гражданином Российской Федерации, и размер среднедушевого дохода семьи не выше 2-кратного размера величины прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.

-ежемесячная выплата на первенца будет предоставляться до достижения ребенком возраста 3 лет.

Следовательно, если среднедушевой доход семьи не превышает 20 996 руб., то семья, в которой после 1 января 2018 года родился первенец, имеет в 2020 году право на получение данной ежемесячной выплаты в размере 10 066 руб.

Гражданин имеет право подать заявление о назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка в любое время в течение трех лет со дня рождения ребенка.

Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого осуществляется со дня рождения ребенка, если обращение за ее назначением последовало не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка. В остальных случаях ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого осуществляется со дня обращения за ее назначением.

Право на пособие нужно будет подтверждать каждый год: сначала на срок до достижения ребенком возраста одного года. По истечении этого срока гражданин подает новое заявление о назначении указанной выплаты сначала на срок до достижения ребенком возраста двух лет, а затем на срок до достижения им возраста трех лет.

Перечень документов:

1. Документы, подтверждающие рождение (усыновление) детей:

2. Документы, подтверждающие принадлежность к гражданству Российской Федерации заявителя и ребенка.

3. Документы, подтверждающие смерть женщины, объявление ее умершей, лишение ее родительских прав, отмену усыновления - для лиц, указанных в части 3 статьи 1 Федерального закона от 28 декабря 2017 г. N 418-ФЗ "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей".

4. Документ, подтверждающий расторжение брака.

5. Сведения о доходах членов семьи за двенадцать календарных месяцев. Отчет указанного двенадцатимесячного периода начинается за шесть месяцев до даты подачи заявления о назначении такой ежемесячной выплаты.

6. Справка из военного комиссариата о призыве родителя (супруга родителя) на военную службу.

7. Документ, подтверждающий реквизиты счета в кредитной организации, открытого на заявителя (договор банковского вклада (счета), справка кредитной организации о реквизитах счета или другие документы, содержащие сведения о реквизитах счета).

Ежемесячная денежная выплата семьям в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка предоставляется в рамках национального проекта «Демография» и включена в региональный проект «Финансовая поддержка семей при рождении детей».

Проконсультироваться по вопросу предоставления государственной услуги, жители Звениговского района могут обратиться по адресу: г. Звенигово, ул. Школьная, 111А, каб.110, тел. 7-31-39, 7-36-67, 7-11-92. Время работы с посетителями понедельник-четверг с 8-00 до 15-00, обед с 12-00 до 13-00.

02 Октября, 2020 г.