Социальные учреждения обретают новый комфортный дом

DSC_1065.JPG

Во вторник, 13 октября,  Глава Марий Эл в ходе рабочей поездки посетил объект социального назначения, который расположен в Звенигове. Отделением Национального банка по Республике Марий Эл Волго-Вятского главного управления Центрального банка Российской Федерации предоставлено в безвозмездное пользование двухэтажное административное здание общей площадью более 2 тыс. кв. метров.

В здании начался масштабный ремонт, чтобы уже зимой сюда переехали Комплексный центр социального обслуживания населения и Центр предоставления мер социальной поддержки населению. Сейчас центры социальной защиты располагаются в здании муниципального детского сада на 1 и 2 этажах. Площади недостаточны для размещения сотрудников, хранения документации и персональных данных получателей социальных услуг, приема посетителей.

Министр социального развития республики Марина Островская рассказала Главе Марий Эл, что для переезда центров в здании необходимо выполнить ремонт фасада, кровли, внутренних помещений, благоустроить территорию. При входе будет установлен подъемник для маломобильных групп граждан. Проектно-сметная документация на проведение капитального ремонта разработана, подрядчик уже приступил к работам по фасадной части.

Глава Марий Эл осмотрел помещения на первом и втором этаже, обратив внимание на необходимость своевременной оценки состояния коммуникаций. Руководитель Минсоцразвития отметила, что замена труб также будет произведена, и поделилась планами по внутреннему обустройству центра.

«Заменим потолок, усилим освещение. Будет внедрена электронная очередь. Для детей планируем оборудовать детскую комнату-технопарк, установить лабиринты, скалодромы. Дети здесь будут заниматься творчеством», - рассказала Марина Островская.

Глава Марий Эл подчеркнул, что работы важно закончить в срок, поскольку средства на эти цели предусмотрены из бюджета республики текущего года и их освоение должно быть своевременным.

«Предстоит большой объем работ, потому что Центр должен быть полноценным с точки зрения предоставления оказываемых услуг. Это современные требования, и здание нужно подготовить. Что необходимо сделать неотложно – это завершить оставшиеся наружные работы, перейти внутрь, закончить ремонт и начать работать. Это качество жизни особой группы населения, они нуждаются во внимании, задача Правительства региона – это внимание обеспечить», - обозначил Александр Евстифеев.

14 Октября, 2020 г.